Общество

В Шымкенте подорожали искусственные ёлки

В Шымкенте открылись елочные базары (ярмарки).

За две недели до главного праздника года магазины и рынки города заполнили красочные новогодние ели, сосны, гирлянды и огоньки. На всех рынках города сейчас красуются пушистые зеленые красавицы. К слову, они не только зеленые, но и словно заснеженные, просто белые, с шишками, гирляндами и лентами. Их цена в зависимости от габаритов и качества варьирует от полутора тысяч тенге до ста десяти тысяч за одну искусственную ель или сосну. Продавцы говорят, что клиентов в основном интересуют высокие елки — до 2,5 метров.

«Здесь еще настроение поднимается, каждый день что-нибудь по мелочи возьмешь, уже настроение на целый день. Елку приобрели уже, костюмы купили детям. В принципе приемлемые цены»,- считает покупательница Сауле Керишева.

 Эти ели и сосны завозят из Китая. Цены значительно выросли, отмечают продавцы. Но покупателей немало. Ежедневно каждому торговцу удается продать по 7 елей. Большой наплыв покупателей они ожидают ближе к празднику, после 25  декабря.

«Есть такие покупатели, есть хорошие, а некоторые жалуются, что дорого, а некоторые идут, покупают. Ну, я пока не жалуюсь, покупатели идут»,- боится сглазить предновогоднюю торговлю продавец Молдахмет Саитов.

 На праздничной ярмарке можно приобрести елочные украшения, маски, перчатки и носки с новогодним принтом, и, конечно, игрушки и сувениры с символом наступающего года — огненным петухом. Помимо елок, украшений и игрушек среди покупателей стали популярными и новогодние карнавальные костюмы. Если раньше самыми популярными и модными были костюмы супергероев, теперь на их смену пришли наряды казахских батыров.  Желающим приобрести новогодний костюм в среднем придется заплатить  от 3 до 15 тысяч тенге.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close