Общество

В Шымкенте инспектируют ярмарки с живыми ёлками

Сегодня прошел рейд по точкам продаж новогодних елей.

Сотрудники областного Департамента внутренних дел совместно с инспекцией лесного и охотничьего хозяйства провели разъяснительную работу по запрету на рубку деревьев для дальнейшей реализации. В преддверии праздника в Шымкенте одна за другой стали появляться точки продаж новогодних елок. Одна из них у крытого рынка. Именно сюда с проверкой прибыли сотрудники правоохранительных органов. Благодаря подобным рейдовым мероприятиям ни в прошлом, ни в этом году правонарушителей среди продавцов елок не было. А если будет, им грозит внушительный штраф в размере 300 МРП.

«Цель нашего рейда – защита природы. Созданы рабочие группы, которые проверяют всех продавцов деревьев в других районах области. Представленные на этом рынке деревья не приспособлены к росту в нашей местности, поэтому многие елки привезены с Севера»,- объяснил главный специалист ЮК областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства Самат Жолдыкараев.

Между тем все выставленные на продажу елки либо привозят из Алматы, либо выращивают в специальных питомниках. Цены на деревья на любой вкус и кошелек – маленькие обойдутся в 2500 тг., а большие — в 30000.

«Все эти елки из собственного питомника, мы их сажаем, выращиваем и продаем. Сейчас у нас имеется 7-8 видов. А большие мы привозим из Алматы. Ничего противозаконного мы не делаем»,- утверждает продавец Нурлыбек Шынтасов.

 Надзорные органы планируют проверить все торговые точки в городе.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close