Ветеринарам не хватает рук, чтобы подсчитать нелегальные убойные цеха

С начала года владельцев 12 незаконных пунктов убоя скота в Шымкенте привлекли к административной ответственности. Однако информация отдела ветеринарии не сходится с данными прокуратуры. В надзорном органе сообщили, что в городе действуют незаконно не 12, а более 70 убойных площадок.

В Шымкенте участились случаи реализации потенциально опасного мяса, оно, по мнению сотрудников территориальной инспекции, не проходит соответствующей проверки, однако беспрепятственно попадает на прилавки.

«Вы подумайте сами, дети могут заразиться. И не только кишечной палочкой, но и различными паразитарными, опасными заболеваниями»,- предупреждает  начальник территориальной инспекции г. Шымкент Бауыржан Саржанов.

 Вопрос санитарного состояния нелегальных убойных площадок поднял заместитель прокурора  Абил Кожахметов. По мнению Кожахметова, краденый скот и вовсе забивают где придется.

 «В Шымкенте мы выявили около 70 цехов, работающих нелегально. Никакие санитарные и ветеринарные нормы здесь, конечно же, не соблюдаются»,- отметил в выступлении Абил Кожахметов.

Однако в городском отделе ветеринарии с озвученной прокурором цифрой не согласились. Начальник отдела Гани Курманбаев заявил, что его специалистами было выявлено всего 12 площадок, действующих незаконно. И они были оштрафованы на 255 тысяч тенге.

«8 незаконных пунктов мы уже закрыли. Других данных о нелегалах у нас нет. Те, кто работает, мы работаем. Но невозможно все держать на контроле. У нас не хватает специалистов. Мы просили руководство об увеличении штатных единиц»,- оправдывается  начальник отдела сельского хозяйства и ветеринарии г.Шымкент Гани Курманбай.

 Всего в Шымкенте действуют 10 легальных площадок для убоя скота, которые соответствуют санитарным нормам, они обслуживают 2 скотных рынка, 17 крытых павильонов и свыше 150 торговых точек мясом.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz