Общество

Новую школу и дом культуры открыли в Тюлькубасском районе

В селе Турара Рыскулова отремонтировали дом культуры, построенный 40 лет назад.

За время его существования это первый ремонт здания. Накануне прошло торжественное открытие объекта, на котором присутствовал районный аким Ауельхан Тургымбеков. После этого, группа чиновников посетила открытие новой школы.

Этот дом культуры построили в 70-х годах прошлого столетия, с тех пор ремонт здесь не проводился. Открытие реконструированного здания обрадовало местных жителей, на торжественный концерт собрался полный зал. В ДК появилась библиотека, здесь же будут действовать несколько детских кружков.

«Капитальный ремонт длился почти полгода, на эти работы из республиканского и областного бюджетов было выделено 79 миллионов тенге. Объект рассчитан на 300 мест. Для детей здесь открыты танцевальный и вокальные кружки, плюс у нас будут обучать игре на домбре»,- рассказал директор дома культуры Ергебек Арысбаев.

После группа чиновников отправилась на открытие новой школы. Необходимость в ней возникла в связи с ростом населения, это уже четвертая школа в сельском округе и теперь проблем в сфере образования практически нет, рассказывает районный аким.

«Раньше местным детям приходилось ходить учиться в соседние аулы, а теперь этой проблемы нет. Очень радует то, что мы смогли поднять настроение жителей в преддверии праздников. До нового года мы планируем открыть еще несколько социальных объектов, среди них объекты водоснабжения, газоснабжения, дом культуры и два медицинских центра»,- пообещал аким Тюлькубасского района Ауельхан Тургымбеков.

Со слов Ауельхана Тургымбеков, за годы Независимости на территории района было построено 157 объектов. На данный момент 3-сменных и аварийных школ здесь нет, в будущем планируется возведение еще двух учебных заведений.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
дом культуры
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close