ОбществоСельское хозяйствоЭкономика

Объекты на средства программы «Нурлы жол» показали журналистам

Общественность знакомят с ходом освоения бюджетных денег по программе «Нурлы жол». Сегодня состоялся специальный пресс-тур, журналистам показали новую теплицу, открытую совсем недавно. Еще одним объектом посещения стало общежитие для иногородних специалистов. 

Первым объектом стала современная теплица, открытая в рамках программы «Агробизнес 2020». Комплекс построен по голландской и турецкой технологиям. Сейчас в теплице проходит второй сбор огурцов. Процесс орошения и удобрения полностью автоматизирован. Это позволяет крестьянам получать хороший урожай и отправлять продукцию в регионы Казахстана и Российскую Федерацию. В комплексе есть и рассадное отделение. До конца года аграрии планируют собрать более тысячи тонн огурцов.

«Семена приобретаем, также голландские, хорошего качества. Применяем малообъёмную культуру выращивания, т.е выращиваем в специальных блоках»,- рассказал агроном Владимир Бочковский

 Общая площадь теплиц имеющихся в областном центре Южного Казахстана — 141 гектар. С начала года они дали совокупный урожай томатов на 13 тысяч тонн и 7 тысяч тонн огурцов. Город давно нуждался в новом общежитии для молодых специалистов. И эту проблему решили устранить. Проект реализуется в рамках программы «Нурлы Жол». Новое 9 этажное здание, рассчитанное на 297 мест, планируют сдать к 25-летию Независимости РК.

«Строительство проекта мы начали 9 месяцев назад. Сейчас уже почти закончили его возведение. Осталось только установить санузел, некоторое оборудование и занести мебель. Единственная проблема у нас – это нехватка времени»,- жалуется прораб Бердалы Омаров.

На строительство нового общежития из республиканского бюджета было выделено  более 500 миллионов тенге, это около 90% всей суммы, необходимой на его возведение, остальные деньги выделены из областного бюджета.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Нурлы жол
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close