В ЮКО не хватает детских онкологов

В Южно-Казахстанской области раком болеют свыше 12 тысячи человек. В поисках решения вопроса борьбы с этим страшным заболеванием на конференцию в областную детскую больницу приехали ведущие врачи-онкологи со всей страны.
Среди онкологических заболеваний в Казахстане наиболее распространенными являются такие болезни, как злокачественная опухоль груди, рак кожи, желудка и легких. В конференции принимает участие Уалихан Жумашев профессор медицинского университета имени Асфендиярова в Алматы.

«Самая распространенная причина рака легких-  это курение. Ее надо решать на государственном уровне. Надо запрещать курение, закрыть производство сигарет. И детям говорить о вреде курения. Начать беседы с раннего возраста. Но, если сравнивать с показателями прошлого, то сейчас процент курящих сократился. Сейчас врачи предлагают свои способы по борьбе и лечению этой болезни»,- говорит профессор медицинского университета имени Асфендиярова в г.Алматы Уалихан Жумашев.

 В настоящее время в области имеется паллиативный центр, способный принять на лечение 40 человек. Но это количество для населения Южно-Казахстанской области крайне мало. Между тем врачи уверяют, что делают все возможное и работают над тем, чтобы выявлять онкологию на ранних стадиях, когда излечить ее есть все шансы.

«40 мест у нас в лечебном центре. Конечно, это мало, но надо учитывать, что отделение открылось недавно, только в прошлом году. Но мы, конечно, будем работать над увеличением мест и над улучшением уровня предоставляемого лечения»,- объясняет заместитель главврача онкологического диспансера ЮКО Карлыгаш Омарова.

Онкология у детей и у взрослых отличается. В случае с детьми, лечение протекает сложнее. Во многом причиной роста числа детей, страдающих раковыми заболеваниями, обусловлено нехваткой специалистов, способных вылечить их. Решение этой проблемы стало одной из главных тем обсуждения на конференции.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz