Криминал

30-кратный штраф заплатит бывший депутат за взятку

Суд вынес приговор по делу бывшего депутата областного маслихата Амангельды Сопбекова.Сопбеков

Экс-директор политехнического колледжа был задержан по подозрению в коррупции. По версии следствия, Сопбеков передал взятку в размере трех миллионов тенге заместителю начальника и главному специалисту областного управления образования. Таким образом он пытался выбить для своего учебного заведения дополнительные гранты. Но последние денег не взяли и обратились в правоохранительные органы. В Аль-Фарабийском районном суде бывшему депутату вынесли наказание в виде конфискации имущества и взыскания суммы в размере 90 миллионов тенге, эту сумму Сопбеков должен выплатить в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу.


«Свою вину Сопбеков не признал, однако его вина была полностью доказана показаниями свидетелей и материалами дела. Имеется стенограмма разговора Сопбекова с указанными лицами и показания других лиц. Трехтомное уголовное дело, оно было полностью доказано»,- сообщил судья Аль-Фарабийского райсуда Еркебулан Тулешов.

Смягчение приговора, по информации судьи, произошло из-за того, что осужденный имеет 4 несовершеннолетних детей, больную жену и ранее не был судим.

Напомним, депутат областного маслихата от избирательного округа № 50 Амангельды Сопбеков был задержан 26 июля по подозрению в даче взятки через посредника — начальника отдела по связям с общественностью Политехнического колледжа Бекболатулы А. дал взятку в размере 3 млн. тенге должностному лицу Управления образования ЮКО для получения дополнительных мест по государственному образовательному гранту.

 

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close