Культура

Французский квартет «Гермес» дал мастер-класс в шымкентском музыкальном колледже

В Шымкенте проездом из Астаны французский струнный квартет «Гермес».

Перед тем как выйти на сцену русского драмтеатра, они любезно согласились устроить мастер-класс в музыкальном колледже Шымкента. Получить ценные советы и рекомендации от музыкантов, которые дают концерты по всему миру и являются самыми желанными гостями в резиденции английской королевы, дорогого стоит. Студентам Южно-Казахстанского музыкального колледжа выпала уникальная возможность показать свои умения яркому творческому коллективу Франции – струнному квартету «Гермес». Молодые люди из Лиона, играющие вместе на протяжении десяти лет, устроить мастер-класс решили только в Шымкенте, в остальных городах Казахстана виртуозы классики дарили лишь концерты.

«Мы только приехали сюда из аэропорта, а дальше у нас будет концерт для всех жителей вашего прекрасного города. Ребятам мы хотим рассказать о классической музыке, а также посмотреть и послушать, что они умеют и, конечно, дать хорошие советы, которые в будущем им обязательно пригодятся»,- сказал музыкант струнного квартета «Гермес» Омер Блушэз.

Ребята признаются, что их сердца тронула любовь жителей нашего города к французской культуре, а так же польстило открытие Французского центра и в качестве благодарности они преподнесли мастер-класс студентам. Каждый, кто решился выступить на сцене, должен был быть готов выслушать критику и напутствия, но именно через тернии пробиваются к звездам, считают представители страны романтиков и классицизма.
«Это  успешный квартет на родине, во Франции их очень любят их приглашают на телевидения и радио»,- говорит советник по вопросам культуры и технического сотрудничества посольства Франции Гийом Касперски.

 В руках музыкантов поют инструменты 18 и 19 веков. К сожалению, возможность послушать их у шымкентцев есть всего один вечер. Далее виртуозы отправятся в Алматы, а затем в родные края.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Гермес Франция
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close