Происшествия

В Махтааральском районе выгорел рынок «Атакент»(видео+фото)

В селе Атакент Махтааральского района в ночь с пятницы на субботу огнем был практически уничтожен одноименный рынок «Атакент».

Всего за 12 минут, по словам пострадавших торговцев, здесь выгорели торговые ряды, бутики и четыре магазина. Самое интересное, когда хозяева товара вошли на сожженный рынок, выяснилось, что замки, которыми на ночь закрепляли товар, валяются открытыми, а в бутиках, торгующих более менее ценными вещами, к примеру, детской и женской одеждой и обувью, не осталось даже пепла. В то время как тюки с недорогими платками или трусами целые, только обгорели. Люди уверенны, что это был поджог с целью скрыть кражу.

По информации администратора сгоревшего рынка и по совместительству руководителя автостанции ТОО «Экспресс» Амангельды Даниярова, и станция и базар принадлежат одной семье. Перевозками распоряжается супруг, а рынком жена. Ни тот ни другой на пожарище, по словам корреспондента TVK, так и не появились. 

«У нас против пожара нет ничего, ни песка, ни пожарных щитов, ни гидрантов поблизости. Я тут человек маленький, наемный. У меня в подчинении только четыре охранника и две уборщицы»,- разводит руками администратор Амангельды Данияров. 

Всего уничтожены огнем 23 торговые точки с одеждой, более 30 продуктовых точек и 4 магазина. Хозяева оценивают свой ущерб начиная с 1,5 миллионов тенге. Сразу после инцидента погорельцы стали получать угрозы по телефону и поэтому обратились к местному правозащитнику. Однако Бахыт Дуйсембиев, не успев вникнуть в проблему, тоже получил угрозу от неведомых злоумышленников.

«Я только взялся за это дело, и вчера мне тоже подожгли дом! Хорошо, что мы вовремя вернулись, вижу свет не горит, открыли дыверь и как полыхнуло. Целая комната выгорела. А сегодня утром мне прям в туалет бросили камень с запиской. Смотрите, тут угроза —  поджать хвост и не лезть в это дело!»- возмущается адвокат Бахыт Дуйсембиев.

На момент съемки, ни  пожарных, ни полиции на месте происшествия не оказалось. Удалось застать только заместителя районного акима Максата Зулпыхарова, но и он пока не готов комментировать ЧП. По словам чиновника, для расследования причин пожара создана специальная комиссия, первое заседание которой состоится только в понедельник. тогда и будет решен вопрос о компенсации погорельцам или о другой помощи.

Напомним, 7 октября в Атакенте сгорели бутики соседнего с этим базара. Тогда в огне чуть не погибла многодетная семья Илановых.

https://www.youtube.com/watch?v=Xy1N1zwrDBQ

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close