Насилие в отношение женщин растет в ЮКО

За 10 месяцев текущего года в Каратауском районе Шымкента зафиксировано более 1300 правонарушений по отношению к женщинам.

Около пятисот случаев произошли на почве семейно-бытовых конфликтов. Местные власти принялись решать эту проблему и провели семинар по вопросам гендерной политики.

 Сотрудники правоохранительных органов бьют тревогу, число жертв бытового насилия в Южно-Казахстанской области продолжает расти. Причем большинство женщин терпят жестокое обращение и умалчивают об этом. Помимо этого остро стоит проблема сексуального насилия. Только за последний год в районе надругательству подверглись 9 женщин.

«Одна из самых проблем имеется насилие, правовое насилие в отношении несовершеннолетних дочерей. Имеются вопиющие факты в нашей области и если это послушать, то очень даже страшно»,- рассказал прокурор района.

Сегодня в Каратауском районе воспитывают детей около 2000 многодетных матерей. 14 из них обладают наградой «Алтын алка». По данным районного акима 47% государственных должностей, в том числе руководящих, занимают женщины. И с каждым годом их активность в социально-политической жизни населения увеличивается.

«В этом году порядка 547 «Кумис алка» и около 7 «Алтын алка». Есть поручение главы государства именно по гендерной политике. И эта политика везде, мне кажется, соблюдается. А по нашему району это соблюдается вдвойне. Вы сами были свидетелями, у меня непосредственный заместитель по данному вопросу женщина-заместитель»,- делится аким Каратауского района Габит Мауленкулов.

 Кроме того, на семинаре выступили представительницы прекрасного пола, достигшие высот в карьере немалых. Успешные женщины поделились своими секретами успеха.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Предыдущий Звери в зоопарке ушли на зимние квартиры
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz