Арысский район глава региона назвал дотационным

Сразу в двух районах с рабочим визитом побывал аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев.

Сначала глава региона посетил несколько производственных объектов Арыси, а затем отправился знакомиться с ситуацией в Отырарарском районе. Впрочем только экскурсией главный чиновник области не ограничился и в завершении деловой поездки провел совещание.

Первой точкой в маршруте акима стала молочная ферма. Хозяйство имеет 800 голов крупного-рогатого скота, 490 из которых дойные, в сутки они дают около 10.000 литров молока. Вся продукция идет на предприятия по производству молочных продуктов. Ферма действует с 2011 года.

«Этих коров привезли из Голландии. Это предприятие не ограничивается лишь своим молоком, они покупают его и у местных жителей, а потому у сельчан также появился стимул производить больше молока. Предприниматели не всегда платят за продукт деньгами, иногда они расплачиваются с жителями специальным кормом, увеличивающим производительность»,- объяснил заместитель акима г.Арысь Сапарбай Дарибай.

В Арысском районе планируют сделать упор и на верблюдоводство. Идет подготовка к запуску цеха по производству кымырана. Этот продукт будет продаваться не только в нашей области, но и на прилавках столичных магазинов.

«Разведением верблюдов у нас занимаются в двух населенных пунктах. В будущем мы планируем, что владельцы верблюжьих хозяйств будут сдавать кымыран в цех, а оттуда готовый продукт мы будем вывозить на продажу».

После аким области побывал на томатном заводе. Предприятие основано в 2009 году и производит не только томат, но и яблочное повидло. Сейчас здесь работают около 50 сотрудников, средняя заработная плата составляет 60 тысяч тенге.

«Последние несколько лет завод был вынужден простаивать по причине экономической ситуации, однако теперь все в порядке. В этом году предприятие рассадило помидоры на 300 гектарах земли, плюс на балансе есть большой яблочный сад. Каждые сутки завод может производить 600 тонн томатной пасты»,- делится  заместитель директора предприятия Куаныш Омар.

Жансеит Туймебаев побывал на открытии Арысского дендропарка, строительство которого стартовало в прошлом году. На возведение объекта было потрачено почти 300 млн.тенге и вот теперь у жителей Арыси есть свой дендрарий. Одну из елок аким области решил посадить лично.

В завершении рабочей поездки в Арысь Жансеит Туймебаев организовал совещание и выслушал отчет местных чиновников. С начала года объем продукции в районе составил 24 миллиарда 680 миллионов тенге, что по сравнению с прошлым годом больше на 16%. Производство за последние 10 месяцев составило 6 млрд. 800 млн.тенге, что больше почти на 5% по сравнению с 2015 годом. Разработана  концепция развития Арыси на 2016-2020 годы. Однако  все перечисленные достижения  на акима впечатления не произвели. Приведенный им данные резко диссонировали с отчетом районного начальства.

«Арысский район до сих пор существует за счет дотаций. 33% бюджета города составляют свои доходы, остальные 7 миллиардов тенге приходят из области и Республики. 33% это, примерно, 4 млрд.тенге, половину из которых выплачивает крупный бизнесмен, который зарегистрировал свою фирму здесь. То есть 2,5 миллиарда вам выплачивает только одна фирма, остальные полтора миллиарда выплачивает население- это не показатель»,- возмутился аким ЮКО Жансеит Туймебаев.

В районе планируют реализовать план по индустриально-инновационному развитию, однако глава области отметил, что в Арыси не реализовали три предыдущих плана. Жансеит Туймебаев призвал чиновников работать сообща и вместе поднимать Арысский район.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*