ОбразованиеСпорт

Республиканские военно-патриотические игры «Жас Улан» прошли в Шымкенте

Сегодня в легкоатлетическом манеже прошли республиканские военно-патриотические игры «Жас Улан» среди студентов колледжей. Они посвящены 25 -летию Независимости Казахстана.

В Шымкент приехали команды из 5 областей страны. На республиканские игры «Жас Улан» заявились 12 команд, однако по неизвестным причинам участвуют в соревнованиях только 6 — это студенты колледжей из Акмолинской, Кызылординской, Жамбыльской, Западно-Казахстанской, Южно-Казахстанской областей и города Астаны. В каждой команде по 5 человек. Лучших определяют в 5 видах упражнений: подтягивании на перекладине, стрельбе из пневматической винтовки, сборке и разборке автомата, беге на 100 метров и надевании противогаза на скорость.

«Для нас это большая честь, что республиканские соревнования «Жас Улан» проходят именно в нашем городе. С помощью этих состязаний мы хотим приобщить студентов к здоровому образу жизни и также воспитать в них патриотические чувства к своей Родине»,- говорит директор центра по организации областных школьных олимпиад Бакытжан Ешенкулов.

 Одни из фаворитов турнира — команда города Астаны. В 2015 году они стали чемпионами других военно-патриотических игр «Айбын», в этом году завоевали бронзу. На играх «Жас Улан» капитан команды Нартай Нурланулы уверен, что они смогут вновь завоевать первое место.

«Наши главные соперники — это команда Жас Улан из Акмолинской области. Но наша сборная сильна в таких видах, как сборка и разборка автомата, подтягивание и стрельба. Мы приехали сюда с одной целью — занять первое место»,- убежден капитан астанчан Нартай Нурланулы.

По итогам игр в командном зачете лучшей была признана сборная Жамбыльской области. Вторыми стала команда Акмолинской области, бронза у астанчан.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
военные игры жасулан
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close