Происшествия

В 100 раз превышен радиационный фон ящиков в отцепленном в Шымкенте вагоне

Отправитель опасного груза ТОО «Радиофон» из Актау.

Информация, которая накануне взбудоражила город, наконец, появилась на сайте главной транспортной прокуратуры РК за подписью шымкентского прокурора. В то же время корреспонденту TVK в грубой отказали в этом ведомстве комментировать ЧП. Отказались от разговора и в других ведомствах — ДВД, ДЧС и т.д. ЧП на станции «Шымкент», где накануне пришлось остановить проходящий поезд №378 Мангышлак-Алматы из-за сообщения о радиоактивных ящиках в почтовом вагоне. Согласно дозиметрической экспертизе в семи деревянных ящиках, общим весом 485 килограммов, которые именуются как «дефектоскоп», радиационный фон превышен в сотню раз.

«Специалистами филиала РГП на ПХВ «Национальный центр экспертиз» проведено дозиметрическое обследование, согласно которому установлено превышение допустимого радиационного фона с 2 до 57 микрозиверт/час (максимально допустимый радиационный фон по утверждению специалистов должен составлять 0.2-0.5 микрозиверт/час). После отцепки вагон находится под охраной сотрудников АО «ВЖДО». Согласно предварительной информации фактически отправителем указанного груза является ТОО «Радиофон» (г.Актау)»,- говорится в сообщение шымкентской транспортной прокуратуры.

Данное сообщение зарегистрировано в ЕРДР ЛУВД на ст.Шымкент по ч.1 ст.283 УК РК «Незаконное обращение с радиоактивными веществами…».В настоящее время органом следствия производятся необходимые процессуальные действия. Жертв и пострадавших не имеется.

Напомним, вчера около 17.00 в силовые ведомства поступила информация, что в пассажирском поезде, следующем по маршруту Алматы-Мангышлак в одном из вагонов  находятся радиоактивные вещества. На станцию Шымкент выслали силы центра «Антитеррор», поезд остановили  и осмотрели, действительно в одном из вагонов обнаружили несколько ящиков, чей  радиоактивный фон был выше нормы. Учитывая возможность опасности груза, багажный вагон вместе с содержимом отцеплен от пассажирского состава и размещен на путь, специально предназначенный для отстоя опасных грузов.

 

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
радиация ящик
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close