Аким ЮКО задавал подчиненным сложные задачи

Сколько прибыли могут привезти с собой туристы из Турции? Таким вопросом после объезда задался Жансеит Туймебаев на встрече с подчиненными в Туркестане.

К слову, вице-мэр Анкары Ахмет Кабасакал на совещании не присутствовал. Бледную картину реальной действительности аким региона решил обсудить в узком кругу своих подчиненных. Выступление глава региона начал с непростой экономической ситуации в Турции, рассказал, какое значение турки придают истории и мавзолею Яссави, а затем, неожиданно для присутствующих решил посчитать, какую прибыль турецкие туристы могли бы принести нашей области.

 «Если только из Турции в год будет приезжать миллион туристов и каждый оставит здесь по 100 долларов, то это будет уже 100 миллионов. Вы подумайте 100 миллионов долларов! 100 миллионов долларов это сколько в тенге?»

 Но такая задача подчиненным оказалась не по зубам.

«Как просить деньги, так сразу сумму раздуваете. А как брать, так скромничаете. По моему, в пересчете на тенге — это, примерно, 34 миллиарда. Арифметику 4-го класса вы, наверное, должны были знать»,- задавал риторические вопросы Жансеит Туймебаев.

Арифметика на этом не закончилась. По обычаю, аким озвучил сумму трансфертов из госбюджета, а затем невыгодно сопоставил их с налоговыми поступлениями. Напомнил о 200 миллионах тенге неосвоенных средств, и отсутствии крупных инвестиций. Затем, заслушав отчет ответственных лиц, привел свои данные о ситуации в Туркестане.

«Квартирные кражи выросли на 110 %. Подростковая преступность увеличилась на 50 %. Кражи на 35 %, хранение наркотиков на 12 %. Все это — официальные данные, которые я ежемесячно получаю о Туркестане. В сентябре была стычка между учениками школы с применением холодного оружия. А завтра к нам нахлынут туристы со всего мира. Вы не только лицо нашей области, вы лицо всего Казахстана. Поэтому соответствуйте и принимайте необходимые меры»,- потребовал глава региона.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

задача
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz