ОбществоЭкономика

Житель ЮКО предложил инвестировать в регион 50 млрд.тенге

Неизвестный богатей предложил акиму ЮКО вложить в развитие региона 50 миллиардов.

Глава региона встретился с жителями области. Прием граждан прошел в стенах областного штаба партии «Нур Отан». Первый общественный прием акима области прошел насыщенно, несмотря на то, что количество рассмотренных вопросов не превышало пяти. Сначала к Туймебаеву обратились пенсионеры 18 микрорайона. Жители просили вернуть государству фосфорную поликлинику, находящуюся на балансе Казахско — Турецкого университета.

«Мы -жильцы недовольны тем, что поликлиника по сравнению с другими хуже, совсем нет условий, нет ремонта. Во-вторых, оборудованием не оснащена. Поставьте нам пожалуйста оборудование»,- попросила Кульзада Алдабергенова.

«Я поддерживаю и я уже сегодня как раз переговорил с Министром образования. Я думаю, что мы, в скором времени, положительное решение получим»,-ответил Жансеит Туймебаев.

Затем аким принял у себя садоводов из Толебийского района с жалобой на проблемы с орошением, которую глава региона пообещал решить в следующем году. Узнав, что аграрии являются представителями турецкой национальности, Туймебаев не преминул возможностью продемонстрировать знание турецкого языка.
Постепенно от насущных проблем перешли к потребностям самореализации. Житель Шымкента, выпускающий журнал о «Казахских национальных конных играх», просил акима о подписке. А изобретатель — пенсионер презентовал свои уникальные разработки — это магнитный двигатель и пено-газоблок.

«Если вы поможете мне профинансировать хотя бы один проект, все остальные мои проекты также получат возможность осуществиться»,- уверен изобретатель  Алтынбек Толеубаев.

«При ЮКГУ имеется специальный технопарк для реализации и испытания подобных патентов. Я считаю, что ваши разработки достойны для осуществления. Вы предлагаете создание более прочного и более дешевого стройматериала. Поэтому я поручаю своим подчиненным немедленно приступать к его реализации»,- сказал аким ЮКО.
Более всех удивил житель Байдибекского района, который сам готов инвестировать немалые средства. Неизвестный до селе крупный инвестор заявил, что может вложить до 50 млрд. тенге, чем поразил присутствующих.

— Да Вы можете удовлетворить потребности всей области.
— Не только всей области, но и Казахстана.
— Да. Казахстана.
— 10 миллиардов мы дали Бауыржану Байбеку.

 Инвестор сообщил, что готов вложиться в интересные ему проекты в сфере промышленности и сельского хозяйства. Однако, в первую очередь, намерен провести газ в села и проспонсировать газификацию. Такую возможность аким решил не упускать и предложил заключить договор.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close