Культура

Вместо тойханы устроить галерею или спортзал, потребовал градоначальник

Глава города сегодня выслушал отчёт о развитии сферы культуры.

В акимате Шымкента прошло аппаратное совещание, в рамках которого руководитель отдела культуры рассказал о проделанной  работе и получил от акима четкие указания на ближайшее время.

 В текущем году в прошлом сельских, а ныне присоединённых к городу, домах культуры было проведено более 125 культурных мероприятий, 125 подростков были привлечены в спортивные и творческие кружки. Для всестороннего развития детей в городе работают 18 познавательных клубов и кружков, отметил руководитель отдела культуры Мурат Базаркулов. И поделился планами на последний месяц этого года.

«На декабрь месяц у нас запланировано много мероприятий: день Первого Президента РК, празднование 25-летия Независимости нашей страны, вечер классической музыки, фотовыставка»,- доложил руководитель отдела культуры и развития языка Мурат Базаркулов.

 Но не всё так светло и радостно. Состояние зданий музыкальной школы, большинства библиотек аким города назвал плачевным и отметил, что всем им необходим капитальный ремонт. Дал он поручения и по благоустройству зоопарка, где ведется строительство экспозиции зоны «Африка», решению вопроса выкупа здания дворца Металлургов у университета Мирас, который должен стать городским дворцом культуры. Реставрации дворца Фосфорник и близлежащего сквера. А также внёс необычное предложение — где брать недостающие здания для объектов культуры.

» У нас в городе сплошные тойханы. Регион тоев. Я считаю, что нужно арендовать хотя бы одну тойхану под галерею или творческую мастерскую для художников, местных рукодельниц. Даю срок — неделю на поиски. И отделу спорта также — за неделю найти тойхану, пригодную для создания там спортзала, оборудуем её матами, всем необходимым, чтобы дети занимались»,- сказал Габидулла Абдрахимов.

 По окончанию заседания глава города поручил руководителю отдела культуры и языка создать план развития сферы культуры города Шымкент на 2017 год.

Надежда Вербицкая.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close