ЖКХОбщество

ПРООН займется улучшением инфраструктуры, ЖКХ и транспорта ЮКО

Постоянный координатор и сотрудники Программы развития Организации Объединенных Наций в Казахстане прибыли в Южно-Казахстанскую область с рабочим визитом.

Сегодня они встретились с главой региона Жансеитом Туймебаевым для обсуждения перспективы запуска совместной программы ООН и Правительства страны. Проект, предложенный гостями, поспособствует устойчивому развитию области, повышению ее конкурентоспособности, развитию инноваций и человеческого потенциала, диверсификации экономики, созданию новых рабочих мест, улучшению инвестиционного климата и условий для развития малого и среднего бизнеса.

Высокопоставленных гостей встречали сразу два акима – области Жансеит Туймебаев и Шымкента Габидулла Абдрахимов. Обсуждение началось с достижений в области низкоуглеродных проектов. Жансеит Кансеитович поделился успехами в этой отрасли с постоянным координатором ПРООН Норимасой Шимомурой. К примеру, в октябре 2016 года между Министерством по инвестициям и развитию, акиматом области и акционерным обществом «Шымкент цемент» подписано соглашение об энергосбережении и повышении энергоэффективности. Кроме того в планах — обновление пассажирского транспорта, модернизация многоэтажных домов, внедрение проекта «Умный дом», переработка твердых бытовых отходов, озеленение и так далее.
«Акиматом области проводится определенная работа. Разработан и утвержден комплексный план энергосбережения ЮКО на 2015-2020 годы. Это охватывает сферы энергоэффективности, энергосбережения»,- сказал аким ЮКО.

 Сотрудники Организации Объединенных Наций высоко оценивают достижения и потенциал Южного Казахстана. Однако признают, что экономический и демографический рост не обходится без последствий, как для экологии, так и для социальной сферы. Инициативы различных программ ООН успешно реализованы в Восточно-Казахстанской области, Кызылорде и Мангистау. Это и восстановление непригодных для хозяйства земель, и повышение их урожайности, и создание отгонно-пастбищных хозяйств и биорезерваций, и разработка геопортала для фермеров совместно с Казгидрометом.

«Мы имеем большой опыт совместной реализации проектов в Восточном Казахстане, в Мангистауской области и Кызылорде. И надеемся распространить этот опыт в другие регионы, как Актобе и Уральск»,- сообщил постоянный координатор ООН Норимаса Шимомура.

В нашей области эксперты предлагают строить бизнес, основанный на экологической безопасности, стимулировать креативную экономику и повышать потенциал общественных советов. При этом важно вовлекать все частные структуры и создавать новые рабочие места по принципу инклюзии для социально уязвимых слоев населения.
«Очень важно создать новые рабочие места, однако мы не хотим, чтобы этот бизнес имел «грязный компонент». Поскольку важно сохранить экологическую чистоту для наших детей, для того, чтобы они могли работать в экологически чистой обстановке»,- подчеркнул координатор ООН.

Все проекты будут финансироваться ООН совместно с Правительством Казахстана. По окончании встречи стороны договорились о сотрудничестве и обменялись памятными подарками.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
ООН
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close