В ЮКО в 3,5 раза выросло количество угоревших

С начала 2016 года в ЮКО 28 человек погибло и 76 пострадало от отравления угарным газом.

Это в 3,5 раза выше показателей прошлого года. Печальную статистику озвучили на брифинге сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям Южно-Казахстанской области. В этой связи специалисты провели более 8000 обходов по дворами более 600 инструктажей и экскурсий для населения по пожарной безопасности.

 С началом отопительного сезона случаи отравления угарным газом участились настолько, что эксперты по пожарной безопасности бьют тревогу – 28 погибших, среди которых есть дети. По словам специалистов, трагедии чаще всего происходят из-за отравления природным газом. Однако неправильное использование печи на твердом топливе тоже может привести к интоксикации.


«Причиной отравления послужило использование неисправного печного оборудования, в частности, неправильный самостоятельный монтаж отопительных систем, неправильная эксплуатация газовых колонок, нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации бытовых газовых устройств. К тому же большинство граждан, получивших отравление угарным газом, находились в состоянии сна»,- сообщил начальник отдела предупреждения ЧС Бахытгали Есиркепов.

Сотрудники ДЧС ведут активную борьбу с незнанием основных правил безопасности в отопительный период. За два прошедших месяца инженерно-инспекторский состав департамента провел 1034 схода, охватив 28000 человек, 8000 обходов дворов, 14 интерактивных уроков в школах, 16 экскурсий в пожарные части, 623 инструктажа, 119 лекций и 17 мероприятий ко дню открытых дверей.

«Сейчас граждане должны быть бдительны вдвойне, так как перегрузка электросетей из-за подключенных к ней отопительных приборов, использование обогревателей кустарного производства, неисправность печи могут стать причинами пожаров, из-за которых возможны случаи отравления газом»,- предупреждает полковник гражданской защиты Нургали Жунусов.

На прошлой неделе сотрудники ЧС вместе с работниками противопожарной службы провели агитационный инструктаж в центральной школе имени Жамбыла в селе Шаульдер. Ребятам и преподавательскому составу разъяснили меры пожарной безопасности. Благодаря таким разъяснительным акциям в 2015 и 2016 годах в Отрарском районе не было ни одного случая отравления угарным газом. После школы специалисты наведались и в мавзолей Арыстанбаб.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

печь
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz