Конкурс «Золотой район» выбрал лучших сельских артистов

с 28 сентября по 21 октября В ЮКО проходил проект«Алтын аймак», направленный на раскрытие творческого потенциала сельских жителей.

Организаторами выступили областной отдел культуры и телеканал Казахстан-Шымкент. Вчера в здании русского драматического театра он завершился красочным гала-концертом.  На сцене театра блистали лучшие танцоры, вокалисты, музыканты со всей области. Каждый из районов представил 5-минутный видео-рассказ об истории своего региона и великих сынах Казахстана, которым этот район приходится Родиной. Один из 10 участников инструментального ансамбля из Отырарского района поделился своими эмоциями.
«Мы долго готовились к выступлению на этом проекте. Для нас — гордость представлять наш район. Отырарский район богат талантами, у нас с детства ребятам прививают родную культуру, дети растут в окружении народных мелодий, напевов, инструментов. Мы стараемся сохранить и делимся со всеми великой культурой казахского народа»,- сказал домбрист Асанбай Алимов.

Организаторами проекта «Алтын аймак» стало областное управление культуры совместно с телеканалом «Казахстан-Шымкент», на котором каждые выходные показывали, как происходит отбор лучших и талантливых. За это время около тысячи участников из Сайрамского, Мактааральского, Отырарского, Казыгуртского и других районов показали своё мастерство. На гала-концерте каждый район был награжден почетной грамотой.

«Целью данного проекта является поддержка сельской культуры, выявление талантов, поддержка талантов, а также способствование их выходу на большую сцену. В  проекте приняли участие более 1000 участников сельской культуры. Сегодня проводится финальный тур, в котором участвуют лучшие коллективы, они исполняют свои лучшие номера»,- поделился руководитель областного управления культуры Нурболат Ахмеджанов.

Как обещают организаторы, проект «Золотой район» будет продолжен и в следующем году.
Надежда Вербицкая

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

аймак артист золотой район
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz