Германия выплачивает компенсации военнопленным времен 2 мировой

В Германии принято положение о компенсации в размере 2500 евро всем живым узникам, побывавшим в немецком плену в период второй мировой войны. Во всем Казахстане таких осталось 12 человек, семеро из них проживают в ЮКО. 

98-летний  Абдалы Шушбаев из села Каратобе Толебийского района свои заслуженные 2500 евро от немецкого правительства еще не получил. Но после того, как объявили о компенсации, говорит, постоянно приходится вспоминать как все произошло, сколько пробыл в плену и как потом сидел за это еще почти 10 лет. 20-летним этот бравый старик был призван в Красную Армию Ленгерским РВК и направлен в 107 полк 7 дивизии в качестве заместителя политрука, имел звание старшины. 18 октября 1941 года попал в окружение в Калининской области и оказался в плену.

« Я служил в Забайкальском военном округе. Однажды нас перебрасывали на запад с танками и другой техникой, о начале войны мы услышали в Саратове. Через 4 месяца после начала войны попал в плен в Калининской области, уже не помню когда, но мы с товарищем сбежали, сколько шли тоже не помню, вышли к партизанам. В партизанском отряде нападали на немцев, железную дорогу взрывали. Потом опять плен, пересылки из лагерей в Ярославле, Борисове, в Брестоле работал во Франции и Англии. 3 мая 1945 нас освободили американские войска, дальше направили в Одессу на сборно-пересылочный пункт.  9 лет сидел за измену родине, так как не застрелился, когда в плен попал»,- вспоминает участник ВОВ Абдалы Шушбаев.

По истечению 15 лет после всех скитаний и ударов судьбы Абдалы-ата вернулся домой, в 1955 женился на 18-летней Урбыш.

«Я была на 17 лет моложе мужа, родила ему 6 девочек и 4 мальчика. Сейчас у нас больше 50 внуков и 40 правнуков, до сих пор живем в любви и согласии, как только жизнь не била, мы все вместе переживали»,-делится супруга ветерана Урбыш Шушбаева.

 4 из 7 ныне здравствующих пленников  нашел энтузиаст из Толебийского района Торебек Айтбаев, который кропотливо занимается этим уже полтора года. Стоит отметить и заслуги областного департамента по делам обороны, работники которог кроме поисковой работы оказывали и консультативную помощь. И сегодня сообщили, что в нашей области в Шымкенте и в Тюлькубасском районе нашлись еще двое бывших военнопленных.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

военнопленные война компенсация
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz