Озеленение областного центра — ставка на хвойные

В Шымкенте посадят более 77 тыс. саженцев деревьев, от хвойных не откажутся

В акимате Южно-Казахстанской области под председательством акима региона  Жансеита Туймебаева состоялось совещание по вопросам посадки деревьев текущей осенью в городе Шымкент. В совещании приняли участия аким города Габидулла Абдрахимов и руководители соответствующих отраслей.

Градоначальник рассказал о планах посадки зеленых насаждений в парках, бульварах, а также вдоль дорог, соединяющие районы, в школах и детских садах, больницах и центральных улицах 1 категории. Также аким города доложил о том, что работы по посадке 77 тыс. зеленых насаждений будут вестись в два этапа.

В парках и бульварах площадью 22,5 га планируется посадить более 8 тыс. саженцев крымской сосны, чинары и липы, а на территории, подведомственных акиматам Абайского, Аль-Фарабийского, Енбекшинского и Каратауского районов – более 22 тыс. карагача. Работы по озеленению города будет проводить государственное учреждение «Шымкент жасыл қала».

На Темирлановском шоссе, на улице Аргынбекова, на проспекте Кунаева, на проспекте Байдибек би и на 21 центральной улице будет посажено около 47 тыс. зеленых насаждений. Украшением улиц города станут такие деревья как: туя, легуструм, карагач, крымская сосна, каштан, тополь, форзиция и клен.

Заслушав сведения по озеленению Шымкента, Жансеит Кансеитович отметил необходимость обратить особое внимание на то, чтобы зеленые насаждения соответствовали климату района и посадить, как можно больше хвойных деревьев. Глава региона дал указание приобретать большую часть саженцев в питомнике  «Жасыл желек» Казыгуртского района и поручил высадить все запланированные саженцы на субботниках до холодов. 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz