Месячник по профилактике ВИЧ/СПИДа начался в ЮКО

Сегодня в Шымкенте стартует кампания профилактических мероприятий приуроченных ко Дню борьбы со СПИДом.

Она продлится ровно месяц. За это период медработники проведут десятки встреч с населением в различных организациях. Однако в большей степени мероприятие направлено на молодежь, сообщают организаторы.
» Месячник будет проводится в основном в учебных заведениях. Это разъяснительная беседа и правильное информирование молодежи о заболевании. Что касается статистики, то 10 лет назад наша область занимала 6 — е место по распространению ВИЧ по республике. За последние годы в Южном Казахстане показатель снизился. Сейчас он ниже средне-республиканского уровня и наша область находится на 9-м месте по численности DBX-инфицированных»,- сказал   заместитель главного врача Центра по профилактике и борьбы со СПИДом по ЮКО Кожахмет Маширов.

 Сейчас по области официально зарегистрировано 1600 ВИЧ — инфицированных. По данным СПИД центра из-за применения АРВ-терапии из 440 больных ВИЧ матерей вирус передался детям только в 25-ти случаях.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz