ЗдравоохранениеОбщество

Фотографии «недоедающих» пациентов туркестанской психбольницы — подделка

О сфабрикованных кем-то фотоснимках заявила сегодня на брифинге заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Мадина Есимова.

Чиновница сегодня официально озвучила результаты проверок по скандальному делу, связанному с психбольницей в Туркестане. Факт нечеловеческого обращения с пациентами центра оказания социальных услуг — комиссия не подтвердила, а люди, изображенные на фото, проходят паллиативное лечение и по словам Есимовой, находятся на последней стадии жизни. Снижение веса пациентов с момента поступления не наблюдалось, говорят в ведомстве. По результатам проверок была выявлена фальсификация документов о квалификации психиатра, несоблюдение санитарных норм в жилой площади и спальных комнатах. На 8 пациентов приходилось 4 квадратных метра. Однако самым грубым нарушением психбольницы — считают неправильное оформление документов.

» Ежеквартально они отчитываются о выполнении всех обязательств. То есть, все вот эти формы услуг отражены и везде они отчитываются, что все ведется на должном уровне, а на самом деле, оказалось, что все таки у них есть недостатки и нарушения»,- сказала  заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ ЮКО Мадина Есимова.

И об этом в управлении узнают только после проверки, к слову ее проводили на областном уровне. В результате в отношении 17 сотрудников были приняты административные и дисциплинарные меры взыскания. Также Есимова заявила, что фотографии, выложенные с сеть были сделаны не матерью пациента, а врачом психбольницы, чтобы скомпрометировать директора этого учреждения. К слову, директор центра — Бахыт Каримбаев все же лишился своей должности, которую занимал на протяжении 17 лет. Наказание ожидает и самого сотрудника, который «прославил» Туркестанскую психбольницу на всю страну. Отметим, что это не первый скандал, в центре которого оказывается данное учреждение. Год назад в СМИ обратилась воспитанница детского дома Маржан Турлыбаева с жалобой на то, что приемная мать по надуманным, по мнению Маржан, причинам поместила ее в психиатрическую больницу Туркестана. После многочисленных публикаций в СМИ 18-летнюю Маржан выпустили из психоневрологического заведения.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
психбольница
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close