Без рубрики

Тохтар Тулешов проведет 21 год в колонии строго режима

Тохтару Тулешову огласили приговор за попытку государственного переворота, передает Informburo.kz

Тохтар Тулешов
Тохтар Тулешов

Известного шымкентского «пивоного короля»  признали в виновным в совершении 16 тяжких преступлений.

Это создание и руководство организованной преступной группой; истязания; умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества; похищение; разбой; убийство; пропаганда и призыв к захвату и удержанию власти; насильственное изменение конституционного строя; создание и руководство экстремистской группы; создание и руководство транснациональным сообществом, а равно участие в нём; финансирование преступной группы, а равно хранение, распределение имущества; разработка каналов финансирования; бандитизм; незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами.

Ему назначен 21 год лишения свободы в колонии строгого режима.

В ходе разбирательства шымкентский предприниматель полностью признал свою вину. Копии его чистосердечного признания были распространены в интернете. В них Тохтар Тулешов рассказал, как планировал свержение власти в Казахстане и сколько денег перечислил на счета своих пособников для организации земельных митингов.

Известный бизнесмен, директор ТОО «Шымкентпиво» был задержан в конце января 2016 года. Одно из основных обвинений, предъявленных Тулешову, – финансирование транснационального преступного сообщества, а также создание и руководство устойчивой вооруженной преступной группой (бандой).

Вместе с ним по делу проходило ещё 25 человек. Это его сын Тулеген Тулешов, Роберт Шляйгер, Руслан Иргибаев, Канат Искаков, Виктор Рулевский, Батырбек Байхадамов, Владимир Волков, Бекзат Жумин, Султанбек Тореханов, Оркен Туйакбай, Кайрат Пернебаев, Арман Кишкинбаев, Сейдахан Жумашев, Сергей Колтаков, Беркин Еркинулы, Тимурхан Дусанов, Шынтай Жолдасов, Ильяс Бахтыбаев, Улан Сарыбаев, Ахмет Мустафаев, Сакен Айтбеков, Хибратулла Доскалиев, Нуржан Алибеков и Олжас Сахимов.

В ходе судебного заседания Тулегена Тулешова приговорили по части 2 статьи 296 УК РК, части 4 статьи 187, части 2 статьи 4-7 УК РК к пяти годам заключения условно. Сына Тохтара Тулешова освободили из-под стражи в зале суда. При оглашении приговора стало известно, что у подсудимого конфисковали 30 голов скота, одного верблюда и одну верблюдицу, а так же несколько дорогих авто, в числе которых спорткары и машины бизнес-класса.

7 ноября бывший начальник ДВД ЮКО Доскалиев и его подчиненный Айтбеков были признаны виновными в совершении особо тяжких преступлений. Их приговорили к пяти годам лишения свободы.

По информации КНБ, доказано, что банда, руководимая Тулешовым, совершила по его указанию ряд общеуголовных преступлений, в числе которых убийства, покушение на убийство, похищения и незаконное лишение свободы, истязание, разбой, умышленное уничтожение чужого имущества. По данным КНБ, в состав ОПГ Тулешова входило более сотни бойцов.

По информации КНБ, идея насильственного захвата власти в стране пришла к Тулешову вследствие образовавшегося у него долга в сумме более $200 млн из-за «страсти к богемной жизни» и затрат на содержание ОПГ.

Как сообщил судья военного суда, Тулешов и остальные осужденные могут обжаловать приговор.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close