Общество

Отремонтированный за миллиард тенге мост, наконец, открыли

В Шымкенте открыли мост по улице Капал батыра открыт.

Долгожданное для многих горожан событие прошло в минувшую субботу. Открытие обновленной и расширенной до шести полос дороги провели сразу два акима области Жансеит Туймебаев и города Габидулла Абдрахимов. С подробностями Али Аманов.

«Открытие этого моста снизит перегруженный трафик на улицах Толе би, Анарова, Капал батыра и Акназар хана. А в будущем позволит добираться до заповедных мест, как Бургулюк, Каскасу, Тау Самалы быстрее. В следующем году мы планируем строительство 4-5 развязок по нескольким улицам. Что поспособствует решению одной из основных проблем города», — сказал аким ЮКО Жансеит Туймебаев.

 В рамках реконструкции моста было полностью отремонтировано дорожное покрытие, проведено расширение полотна до 21 метра, а также установлено освещение. Общая сумма вложений из областного бюджета составила 1 млрд. 142 млн. тенге. Подрядчиком выступила «корпорация Береке А» по заказу отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Шымкент

« Строительство начато было в конце 14 года и в 15-м строили, и по плану до конца этого года было завершение, но мы на 2 месяца опередили. Мы закончили. Полностью деньги освоены. Из двухполосной сделали шестиполосную. Пропускная способности в 30-35 тысяч автомашин в сутки”,- поделился начальник отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Куатжан Жуматаев.

Мост через железную дорогу является связующим звеном между основной частью города и его южной территорией жилым массивом Чапаевка. Напомним, что впервые мост здесь был построен в 1960 году и тогда его ширина составляла всего 9 метров. В 2002 году он был признан аварийным, тогда были проведены работы по усилению конструкции. Теперь же мост по улице Капал батыра призван стать одной из главных и стратегических артерий города.

Али Аманов

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close