Экономика

Аким ЮКО посетил Сузакский район

Глава региона продолжает объезжать районы Южно-Казахстанской области. На этот раз Жансеит Туймебаев с рабочей поездкой побывал в Сузакском районе.

Аким ознакомился с работой ряда предприятий, и провел собрание с активом района. В первую очередь аким области побывал на заводе „UKO-S Star„. Здесь выпускают металлические бочки для уранодобывающих предприятий. Завод может выпускать до полусотни тысяч бочек в год и обеспечивает работой около 50 человек. Сейчас контейнеры закупает только одна компания «КазАтомПром». Но в будущем на производстве планируют расширить ассортимент и выпускать бочки для разливного масла.

«Мы используем высококачественные материалы и доставляем заказы в срок. Бывает, что жители заказывают металлические двери и ворота. Мы их изготавливаем. Если в будущем будет высокий спрос на металлическую посуду и кухонную утварь, то соответственно будем расширять спектр производства»,- пообещал Директор ТОО „UKO-S Star Нурболат Акен.

Затем рабочая группа побывала на заводе «Дархан-Ас» по производству йодированной пищевой соли. Предприятие с проектной мощностью 9600 тонн продукции за этот год произвело 2,5 тысячи тонн . Завод полностью закрывает потребности области в пищевой соли.

«Со стороны государства созданы все условия для развития предприятий в индустриальной зоне. Выдаются кредиты, субсидии, земельные участки. Проведена инфраструктура: газ, свет, вода — все необходимое»

 Далее Жансеит Туймебаев проинспектировал строительство 50 арендных жилых домов в селе Шолаккорган, возводимых в рамках программы «Развитие регионов -2020». Аким отметил, что дома должны быть сданы жителям ко дню Независимости. Далее глава региона встретился с активом округа и выслушал отчет акима района.

«За девять месяцев текущего года в Сузаком районе произведено 11670 тонн молока, 8540 тонн мяса в живом весе и более 2 млн яиц. Ведется постоянное повыцшение производительности в этом секторе»,- сообщил аким Сузакского района Максат Исаев.

 Согласно отчету акима в Сузакский район льются инвестиции, активно развивается сельское хозяйство, улучшилось производство мясо-молочной продукции. Однако Жансеит Туймебаев подметил, что недостатков в районе немало. В рамках «Карты индустриализации» не было предложено ни единого проекта. Показатели смертности выросли на 20%, а скотокрадства на 47%.

«Общие показатели преступности выросли на 14%, кража чужого имущества — на 39%, а групповых правонарушений стало больше на 68%. Что касается образования. 36 из 44 обладателей «Алтын белги» не подтвердили звание, то есть 82% учащихся. Это означает, что уровень подготовки школьников снизился»,- возмутился цифрами аким ЮКО Жансеит Туймебаев.

Глава региона поручил решить накопившиеся проблемы в ближайшее время и отметить юбилей Независимости с достижениями.

 

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close