Культура

7 ноября -99 годовщина октябрьской социалистической революции

Сегодня 99-я годовщина одного из самых знаковых и трагических событий прошлого века, которое носит разные названия, а в СССР 1937 года называлось Великой Октябрьской социалистической революцией.

В ночь с 7 на 8 ноября 1917 года в Петрограде произошел вооруженный переворот,в ходе которого было свергнуто Временное правительство Российской республики и провозглашена, так называемая, Власть Советов, которая просуществовала в СССР 73 года.

До 1991 года этот день был главным праздником СССР и носил название — День Великой Октябрьской социалистической революции. Он сопровождался обязательными демонстрациями трудящихся и военными парадами, проходившими во всех городах страны. Теперь немногочисленные поклонники вдохновителя переворота Владимира Ульянова-Ленина отправляются в парк металлургов, куда был перенесен единственный оставшийся в Шымкенте памятник их кумиру.

 Со времен распада Советского Союза в Казахстане 7 ноября перестало быть праздником, но многие о нем помнят.
-Зашли вот в парк и довольны, что кто-то помнит, молодежь еще. Сохранилось в памяти, что возложили цветы Ленину. Мы довольны, наше поколение, этим.
-Раньше это действительно был праздник, а сейчас, всё испортили, всё забыли…Естественно, я помню как мы и в институте и в школе, ходили на демонстрации, на работе ходили на демонстрацию, на парад.
-Помню парады, еще будучи ребенком, ходили с родителями, с бабушками, с дедушками. Т.е. близкий по духу, действительно».
А вот молодежь к сожалению истории  просто не знает. Переворот в 1917 году вызвал кровавую гражданскую войну, унесшую жизни 7 миллионов человек и предопределил дальнейшее развитие многих государств мира, в частности Казахстана. Оценивать это событие можно по-разному, отрицать его значение нельзя.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
революция СССР
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close