Криминал

О контрабанде золота на полтора миллиона долларов СМИ рассказали спустя год

Сегодня журналистам стали известны подробности пресечения крупнейшей в истории шымкентского аэропорта контрабанды золота.

Напомним, что совсем недавно в СМИ просочилась информация о том, что в аэропорту Шымкента задержана крупная партия золотых ювелирных изделий из Турции на сумму 1 миллион 400 тысяч долларов США. Виновником оказался житель Южно-Казахстанской области 1969 года рождения Рахматулла Оразбаев. Правда в ДГД почему-то умолчали, что контрабанду века задержали год назад, а виновник давно давно оштрафован.

«При проведении оперативно-розыскных мероприятий совместно с погранслужбой, нами проведены оперативно-розыскные мероприятия. Рейсом Стамбул-Шымкент в аэропорту Шымкент был задержан гражданин Оразбаев, у которого при досмотре в 3-х чемоданах, были обнаружены ювелирные изделия из золота. При этом, он в декларации указал лишь 89 килограммов изделий из серебра. Таким образом, он пытался ювелирные изделия весом более 28 килограмм укрыть от таможенного контроля»,- сообщил руководитель отдела управления СЭР ДГД ЮКО Талгат Мынбаев.

 Стоит отметить, что факт пресечения контрабанды был произведен 26 ноября прошлого года. 12 мая 2016 года, решением Абайского районного суда был вынесен приговор о конфискации драгоценного металла и штраф в размере 1000 МРП. Общая сумма конфискованного товара составила 478 миллионов тенге и по приговору суда она была обращена в доход государства. Ответа на вопрос, почему эта информация стала известна только сейчас, получить не удалось.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close