В ЮКО активна лишь треть открытых предприятий

Местные чиновники указали столичным на ошибки в нормативных актах фонда «Даму».

Столичные специалисты заявили, что темп роста регистрации новых предприятий в Южном Казахстане замедлился. А из 28 тысяч предприятий области, активны лишь 8 тысяч. Многим из них была оказана государственная поддержка. В свою очередь управление предпринимательства выявило несоответствия в нормативных актах самого фонда «Даму» — это противоречие норм продления сроков субсидирования и отсутствие механизма возврата «нецелевых» грантов по кредитам, а также отсутствие разграничений между финансированием оздоровительных заведений и увеселительных, таких как сауна и массажные салоны. В акимате обратили внимание и на высокие ставки субсидируемых кредитов для экспортеров, на что председатель правления национального холдинга Байтерек ответил следующее:

«Вопросы, связанные по субсидированию предэкспорта и экспортных операций, то мы проблему эту решили. Совет директоров Банка Развития Казахстана принял решение — смикшируем средства и максимальный потолок, если я не ошибаюсь, не более 9 % будет. Вопросы, связанные с нормативными актами, то, что связано по «Даму», мы решим, связанные с возвратами грантов и по субсидированию, которые есть. Это, я думаю, справедливо, если недобросовестно сделали, то есть механизм возврата в республиканский бюджет мы доработаем»,- ответил председатель  правления АО НУХ «Байтерек» Ерболат Досаев.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

предприятия
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz