Участники молодежного форума знакомятся с промышленными предприятиями региона

Активная молодежь отправилась на экскурсию в СЭЗ «Онтустик».


Специальная экономическая зона «Оңтүстік» была создана  Указом Президента Республики Казахстан от 6 июля 2005 года в целях ускоренного развития региона, создания высокотехнологичных и конкурентоспособных производств, внедрения современных методов управления и хозяйствования, освоения выпуска новых видов продукции, а также привлечения инвестиций. Ее территория 200 га. К настоящему времени здесь реализовано 8 проектов, 11 находятся в стадии реализация и 7 проектируются. Создано 1445 действующих рабочих мест.

«Сегодня участники молодежного форума приехали в специальную экономическую зону Шымкента, где для них проводится экскурсия. Молодежь видит, как развивается наша промышленность — это интересно тем, что предприниматели добились успеха в годы независимости»,- считает Болат Жанабыл.

Одно из действующих предприятий СЭЗ  фабрика «Бал текстиль». Здесь молодые специалисты и студенты смогли ознакомиться с полным циклом производства ковров: от клубка ниток до шедевров ковроткачества. Хотя производство это для нашей области новое, однако продукция фабрики пользуется спросом на рынках ближнего и дальнего зарубежья.

«Наша цель — увидеть производство качественных товаров, убедиться в увеличении предприятий. Я, как будущий бухгалтер, хочу чтобы наша страна расцветала экономически.В этом году у нас пройдет «ЭКСПО-17», Казахстан выходит на международный уровень, мы — патриоты и всегда поддержим политику Президента»,- сказал студент Умиджан Адашбеков.

Экскурсанты были впечатлены увиденным. Между тем в ближайшее время количество рабочих мест в СЭЗ должно возрасти до семи тысяч, так что кто-то из экскурсантов, возможно, найдет работу именно здесь.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

СЭЗ экономическая зона
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz