Общество

Сегодня Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов

Сегодня в мире в третий раз отмечается Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов.

В 2013 году на 68-ой сессии ГА ООН была принята знаковая резолюция, согласно которой этот день, 2 ноября, посвящен борьбе и осуждению за нарушение прав журналистов и работников средств массовой информации. Дата выбрана в память о двух французских журналистах, убитых в Мали 2 ноября 2013 года.

 Нападения на журналистов, а также нарушение прав работников СМИ — частое явление и безнаказанность преступлений только ухудшает ситуацию.

«На самом деле я не знаю ни одного случая, кто был бы за это наказан. Я сам был свидетелем того, как, например, во время сносок незаконных построек журналистам жители, чьи дома сносили, пытались мешать работе, пытались камеру разбить. При этом полицейские рядом стояли и абсолютно ничего не делали»,- вспоминает член союза журналистов РК Алексей Гончаров.

Но может быть Шымкент составляет счастливое исключение в ряду регионов, где нападения на журналистов особенно часты.

«У нас, к счастью, каких-то громких случаев в последние годы не было. Но, в принципе, если брать за годы Независимости, то в 90-е было убийство редактора газеты «Кто» Фатимы Амировой в ее квартире. Там было чисто уголовное деяние. Было зверское избиение известного в те годы, Максима Ерохина, после чего он долго лежал в больнице. И, насколько я знаю, ни в том, ни в другом случае, преступники найдены не были»,- говорит Алексей Гончаров.

Провозглашенная резолюция призывает правительства стран мира сделать все возможное для привлечения к ответственности виновных в осуществлении преступлений, а также принять меры для того, чтобы жертвы имели доступ к надлежащим средствам правовой защиты. Наша редакция солидарна с доводами об усиленном контроле в деле прекращения подобных преступлений.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close