Культура

Ергали Оразымбетов получил награду театрального фестиваля посмертно

На днях театральный мир Казахстана простился с народным артистом, заслуженным деятелем РК, талантливым режиссёром Ергали Оразымбетовым. В эти дни в городе Уральске проходил республиканский театральный фестиваль по пьесам драматурга Ирана Гайыпа, где он был награждён в номинации «За лучшую режиссерскую и сценографическую постановку спектакля «Абылай» в областном русском драматическом театре. Это была последняя работа Мастера.

Проститься с Ереке, как почтительно называли его коллеги, приехали многие театральные деятели Казахстана, в том числе и народный артист СССР Асанали Ашимов. А в это время коллектив областного русского драматического театра находился в Уральске, представляя на республиканском фестивале спектакль «Абылай» в постановке Ергали Оразымбетова. Актёр театра Максим Шереметьев, исполнивший роль Абылая и получивший на фестивале премию в номинации «За лучшее художественное воплощение роли», поделился, каким шоком для него стало это известие и признался, что его награда принадлежит великому Мастеру.


«Роль Абылая была целиком и полностью выстроена Ергали Сиябековичем. Она далась мне трудно не только физически, но и морально. Потому что я сам по себе человек более современный , он меня всегда учил: «Держи осанку,взгляд, всё точно должно быть». Не только, как для персонажа Абылая в спектакле, я для себя взял, но и для жизни. Он отложился, как один из моих первых учителей, Ергали Сиябекович, потому что он научил меня каким-то основам. Поэтому, я думаю, благодаря этому человеку, я начал свой путь именно правильно»,- считает актёр областного русского драматического театра Максим Шереметьев .

По приезду из Уральска художественный руководитель областного русского драмтеатра Игорь Вербицкий устроил встречу с коллегами Ергали Оразымбетова в театре, которому он отдал долгие годы в качестве художественного руководителя и главного режиссёра. В театре имени Шанина Вербицкий передал диплом, статуэтку и денежную премию фестиваля вдове мастера, в её лице выразив глубокую благодарность за его вклад в развитие культуры всего Казахстана.

«Мы только после смерти начинаем ценить, признавать человека. Только после смерти. Живой человек- он какой-то неинтересный. Хотя Ереке был единственный человек, который был одновременно и народным артистом, и заслуженным деятелем Казахстана. У нас нет таких в Казахстане. Вообще так не делается, нельзя давать и это, и это. А вот Ереке он единственный такой, уникальный человек»,-поделился мыслями председатель союза театральных деятелей ЮКО, художественный руководитель РДТ Игорь Вербицкий.

Коллеги Ергали Сиябековича в свою очередь с теплом вспоминают годы работы с этим потрясающим режиссёром.

«Мы с Ергали знакомы с юности. Учились на одном курсе у талантливого педагога Аскара Токпанова,- вспоминает актёр казахского академического театра им.Шанина Мукан Шакиров,- делили одну комнату. После окончания, я устроился в театр, а Ергали поехал в Ленинград получать режиссерское образование. Был период, что мы несколько лет не виделись, но всегда поддерживали связь. О нём можно долго говорить, его знают актёры и театральные деятели всего Казахстана. Какие талантливые режиссёрские работы, чьё признание на фестивалях говорит само за себя. Это большая потеря для всех нас, но на то воля Аллаха».

Коллектив TVK приносит соболезнования семье и близким Ергали Оразымбетова.

Надежда Вербицкая.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Ергали Оразымбетов
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close