Работники культуры рассказали о проблемах акиму ЮКО

Мало айтысов и текущая крыша в общежитии филармонии, аким ЮКО окунулся в проблемы работников культуры.

Сегодня прошла встреча акима области Жансеита Туймебаева с работниками культуры и творческой интеллигенции. Начальник областного управления культуры Нурболат Ахметжанов отчитался о проделанной работе за 9 месяцев 2016 года и рассказал о предстоящих задачах.

В зале заседания собрались известные поэты, писатели, ученые, археологи, художники, мастера ручного ремесла и композиторы. Приглашенные поделились с главой региона волнующими их вопросами. К примеру, народный акын Казахстана Асельхан Калыбекова недовольна тем, что перестали проводиться айтысы, молодежь почти не исполняет народные песни и не играет на домбре.
«Я предлагаю 3-4 раза в год проводить конкурсы айтысов. Например, в Кызылорде они проводятся еженедельно, а у нас один раз в год на Наурыз. Кроме того необходимо в каждом районе открыть школу искусств»,- считает народный акын Казахстана Асельхан Калыбекова.

По мнению собравшихся, проблемы есть не только в сфере творчества, но и в сфере единства народов. Профессор и академик Мекемтас Мырзахметов предложил воссоздать национальную идеологию, чтобы все Казахстанцы были едиными.
«Сейчас из-за трех мировых алфавитов и двуязычия в Казахстане у народа нет идеологии единства. Все говорят на разных языках и исповедуют разные религии. Поэтому я предлагаю создать национальную идеологию, которая была у нас во времена Абая»,- предложил академик Мекемтас Мырзахметов.

Самым долгим было выступление начальника областного управления культуры Нурболата Ахметжанова. Чиновник озвучил достижения региона за 9 месяцев 2016 года. За это время закончено строительство 5 сельских домов культуры в Сарыагашском районе, здание музея в Шардаринском, проведен капитальный ремонт в 9 сельских домах культуры. 423 библиотеки получили 74 тысячи новых книг, а фонд электронных изданий превысил 17000 экземпляров. В целом, в области действует 730 учреждений культуры и искусства, в них работает 5000 специалистов. После отчета господин Ахметжанов перешел к списку проблем, их оказалось много. Средства из бюджета требуются для создания автобусного парка для театров, строительства общежития при «Онтустик цирке», покупки новых экспонатов в музеи, обновления аппаратуры во дворце «Туркестан» и так далее. Причем, выделенные в этом году 3,5 миллиарда тенге уже освоены.

«У 5 наших театров нет транспорта. Поэтому театральные труппы не могут поехать на гастроли в села и районы. Еще одна проблема – это протекшая крыша у общежития областной филармонии имени Шамши Калдаякова. Там живут члены нескольких ансамблей, и сейчас это большая проблема для них»,- сказал начальник областного управления культуры Нурболат Ахметжанов.

Все пожелания были взяты на карандаш. По результатам встречи областной акимат вынесет решение о развитии отрасли культуры.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz