Аким ЮКО побывал с рабочим визитом в Сайрамском районе

Аким области Жансеит Туймебаев побывал в Сайрамском районе, чтобы ознакомится с работой передовых сельскохозяйственных предприятий.

Он заглянул в местную школу и центр обслуживания предпринимателей, раздал поручения. Первым делом аким области посетил мясокомбинат в сельском округе Кайнарбулак. Здесь работают 30 человек. Предприятие способно перерабатывать до 320 тонн мяса в сутки. В следующем году руководство комбината планирует его расширить и выпускать колбасные изделия.

«Предприятие изначально было открыто в качестве откормочной площадки. 5 лет назад мы закупили тысячу голов КРС, на сегодняшний день здесь более 3 тыс. голов скота. До зимы планируется довести численность КРС до 5 тысяч. По программе «Дорожная карта занятости» мы взяли кредит на 1 млрд. тенге. 115 миллионов ушло на оборудование, его мы закупили в Китае. 230 млн. на строительство мясокомбината и еще 500 млн. на строительство дополнительного комплекса»,- объяснил директор предприятия Жарас Ертаев.

 Затем делегация направилась в село Айтеке-би и осмотрела плодовые сады на 100 гектарах. Здесь выращивают яблоки и сливы. На постоянной основе в саду трудятся 30 человек, а во время сезонных работ численность рабочих увеличивается до 100. В будущем на 7 гектарах земли планируется строительство теплицы для огурцов и помидоров.
«Все крупные садоводы области должны брать пример с этого хозяйства и обмениваться с вами опытом. А вы могли бы распространить по области саженцы этих яблочных сортов. Здесь мог бы базироваться новый кластер. Конечно, не у каждого есть возможность возводить сады на 100 гектарах. Однако это очень выгодно, когда сады расположены на одной территории»,- считает аким ЮКО Жансеит Туймебаев.

В ходе рабочей поездки аким совершил внеплановый визит в школу №81 села Карабулак, чтобы проверить работу отопительной системы. Не остался без внимания Туймебаева и Центр обслуживания предпринимателей в селе Аксукент. Здесь глава региона поставил в пример деятельность фронт-офиса в Шымкенте и поручил провести ряд мероприятий по улучшению сервиса.

В завершении поездки Жансейт Туймебаев встретился с активом Сайрамского района, заслушал отчет главы района Самата Сапарбаева, а затем неожиданно устроил подчиненным настоящий разнос. В частности, Жансеит Кансеитович остался недовольным чистотой в Сайрамском районе и распорядился провести уборку мусора в районе. Вместе с тем, поручил отрегулировать вопросы недропользования. Также аким отметил, что показатель реализации государственных программ в районе находится на низком уровне и напомнил, что каждому государственному служащему необходимо ответственно подходить к своим обязанностям.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

сад
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz