Жансеит Туймебаев посетил строящуюся школу в мкр. «Акжайык»

Аким области Жансеит Туймебаев ознакомился с ходом строительных работ строящейся школы по программе «Нурлы жол». 

Прежде всего, глава региона осмотрел дополнительное строительство средней школы  №59 в микрорайоне «Акжайык». Объект образования на 600 мест планируется ввести  в эксплуатацию в 2017 году. Кроме того, рабочая группа во главе с Жансеит  Кансеитовичем ознакомились с ходом строительства школы на 1200 мест, которая расположена на даче «Кайнар-булак». 

«Мы не успеваем строить, потому что рождаемость в Южном Казахстане очень высока. А вот в Северном Казахстане, мы сейчас имеем планы, если желающие есть, чтобы они переселились в Северный Казахстан, а там школы пустуют. Там половина школы — ученики, половина школы- уже детские сады. А у нас огромный рост идет»,- сказал аким ЮКО.

Глава региона, проконтролировавший качество строительства объектов, отметил необходимость завершения строительных работ в срок и то, что используемые стройматериалы должны быть безопасны для здоровья. Вместе с тем, аким подчеркнул, что в регион привлечено большое количество  предпринимателей для строительства социальных объектов и более подробно остановился на развитии государственно-частного партнерства. Также глава региона напомнил о созжании всех возможностей для открытия мини-детских садов по второму уровню программы «Балапан» гражданам, имеющим свои  здания. 

 В пресс-службе акима ЮКО сообщили, что в области заложены фундаменты еще 63 школ. 37 школ уже введены в эксплуатацию, до конца текущего года планируется  сдать еще нескольких объектов. Большая часть новых учебных заведений строятся в Сайраме, Шымкенте, Мактааральском и Казыгуртском районах.  А в рамках государственной программы «Нурлы жол» в Южно-Казахстанской области ведется строительство 5 школ.  Из них четыре рассчитаны на 1200 мест и одна общая школа  на 600 мест.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Нурлы жол
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz