32 вида плова приготовили на фестивале в Шымкенте

Более трех десятков ошпазов сразились в кулинарной битве за звание лучшего мастера по приготовлению плова Шымкента.

Виртуозы готовили плов в лучших традициях узбекской кухни. Праздничное состязание на юге Казахстана прошло в шестой раз.

реклама

 «Президентский», «парламентский», «сенат», «ЭКСПО», «аристократ», «Казахстан 2030 и 2050» — названия для плова кулинары решили политизировать. Ведь в этом году независимости страны исполняется 25 лет. Но встретились и приверженцы традиционных наименований. К примеру, «шымкентский», «ташкентский», «андижанский», «праздник» и «дружба».

«Здесь 2 компонента имеется: желтая морковь и красная морковь. Они перемешиваются, поэтому называется дружба. Смешиваются баранина, курдюк есть, потом некоторые варят, а мы его жарили. Потом накрыли и теперь добавим специи: зиру, изюм, барбарис. Это добавляет особый привкус. Когда гости приходят в основном мужчины готовят, а дома жена готовит»,- поделился секретами своего плова ошпаз Мехман Сайдахметов.

 Почитатели кулинарии неустанно колдовали над казанами, добавляя авторские ингредиенты. В котел летели барбарис, айва, гранат, голубцы, казы, перепелиные яйца и даже сами перепелки. В битве на звание лучшего ошпаза  сражались как профессиональные повара, так и любители.

«Это называется достык дастарханы — дастархан дружбы. Мы назвали так для того, чтобы царила дружба, мир и согласие в нашем государстве. Все этносы должны быть вместе под единым шаныраком и мы должны поставить перед собой амбициозные цели»,- уверен организатор и председатель узбекского этнокультурного объединения Икрамжан Хашимжанов.

  В фестивале приняли участие не только ошпазы из Шымкента, но и гости из Алматы, Ташкента и Хорезма. Так, горожане смогли отведать 32 разных вкуса одного блюда.

«Мы пришли сюда, на фестиваль всей семьей, попробовали все виды плова, но больше всего нам понравился той- палау. Очень вкусный, наваристый, есть мясо, очень было вкусно»,- считает гостья фестиваля Жанель Жаыпбекова.

Самый вкусный плов, по мнению членов жюри, под названием «Байтерек» приготовил Улукбек Хаджиметов. В награду талантливому кулинару достался ковер стоимостью 40 тысяч тенге. Обладатели вторых мест получили кухонные комбайны, а те, кто оказался на третьей строчке, забрали домой кувшины.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

ошпаз
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar

wpDiscuz