ЗдравоохранениеОбщество

Профилактика в женской колонии

О СПИДе и туберкулезе рассказали заключенным женской колонии Шымкента.Инициаторами необычной акции выступили представители неправительственных организации и медики. Специалисты поговорили с осужденными на тему вирусных заболеваний и о том, какой вред они наносят организму.

Профилактическая акция в исправительном учреждении 167/4 проводится каждый год. На сей раз темой для разговора специалисты выбрали ВИЧ и туберкулез. Гости рассказали осужденным об опасностях этих заболеваний и о том, как с ними бороться.

«Главная цель акции — пресечение ВИЧ-инфекции и туберкулеза. Свое наказание в этом учреждении отбывают более двухсот женщин и каждая из них должна знать, какой образ жизни нужно вести, чтобы не заболеть»,- говорит фтизиатр противотуберкулезного диспансера Шанго Мусабекова.

Историей своей жизни с осужденными поделилась Индира Отжанова, которая уже 10 лет как живет с ВИЧ. Женщина рассказывает, что вирус не повод грустить, людям, чей организм поражен вирусом наоборот следует быть жизнерадостным, ведь ВИЧ не такая уж страшная болезнь.

«Вместо сухих теорий о ВИЧ-инфекции людям интересней услышать об этой болезни из уст зараженного человека, узнать о том, что он испытывает и как ему живется. Я пытаюсь донести людям то,что ВИЧ- это не приговор и с этим можно жить. Многие не знают об этом вирусе практически ничего, плюс влияет не правильное информирование, в результате чего у большинства об этой инфекции складывается ошибочное мнение»,- уверена представитель ОО «Умит» Индира Отжанова.После длительного диалога у осужденных появилась возможность получить ответы на интересующие их вопросы. В целом акцией довольны остались все. В завершении мероприятия организаторы объявили конкурс, в рамках которого заключенные рисовали свое представление о ВИЧ-инфекции.

Рауль Габитов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
колония
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close