Криминал

70 человек подозреваются в кражах скота в ЮКО

Свыше 20 преступных групп скотокрадов ликвидировали полицейские Южного Казахстана.

 

  За 9 месяцев  2016 года сотрудниками полиции ДВД Южно-Казахстанской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ликвидированы свыше  20 преступных групп, промышлявших скотокрадством. К уголовной ответственности привлечены более 70 подозреваемых, причастных к около 150 фактам краж скота.

             К примеру в Тюлькубасском районе оперативники криминальной полиции задержали преступную группу, состоящую из 5 человек, причастную к 18 фактам скотокрадства на территории пяти районов Южно-Казахстанской области и в Жамбылской области. » Так, в августе текущего года в одном из поселков Тюлькубасского района  подозреваемые, пользуясь отсутствием хозяев скота,   похитили  с пастбища  4-х лошадей  на сумму около миллиона тенге, принадлежащих  37-летнему местному жителю. А в Толебийском районе,  скотокрады увели с вольного пастбища 7 голов скота  на сумму свыше  миллиона тенге. Всего же в качестве вещественных доказательств полицейские изъяли у задержанных около 50 голов краденного скота. В настоящее время подозреваемые арестованы. Возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РК «Кража». Проводится досудебное расследование«,- сообщили в ДВД ЮКО

            Еще одну группу скотокрадов из пяти подозреваемых, причастных к 15 фактам  скотокрадства, стражи порядка ликвидировали в Сарыагашском районе. У задержанных изъяли 9 голов скота, которые возращены законным владельцам. Бесконтрольный выпас скота является одним из условий легкой добычи для воров, промышляющих скотокрадством. Хозяева скотины зачастую  халатно относятся к сохранности своего имущества. Так, местные жители  выгоняя скот на вольные пастбища  или в степь, оставляют скотину без присмотра, а ее пропажу замечают лишь спустя некоторое время. И даже  потом не сразу обращаются в органы внутренних дел,  а пытаются самостоятельно  найти свой  скот, что мешает своевременному раскрытию преступления. Кроме того, владельцы скота нередко забывают ставить тавро  и бирковать  скот, что затрудняет опознание краденой скотины.

  Южно-казахстанские полицейские рекомендуют  владельцем домашнего скота     не оставлять пасущийся на пастбищах скот без присмотра. В случае  же пропажи    и кражи следует незамедлительно обратиться с заявлением или сообщить в  полицию по телефону «102».

             

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
карманная кража лошадь
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close