5 сосудистых операций провели израильские врачи в ОДБ

Израильские хирурги учили местных врачей делать операции на детских сосудах

Врачи высшей категории из Израиля на базе областной детской больницы обучают местных специалистов новым способам лечения варикоцеле и врожденных пороков сосудистой системы у детей. Подобные методы позволят значительно снизить уровень бесплодия во взрослом возрасте,  говорят зарубежные специалисты.

Полугодовалому Бекзату пришлось пережить уже 3 серьезные операции. У малыша врожденная лимфангиома — доброкачественная опухоль. Сейчас он вновь оказался на операционном столе. Родители искренне верят, что силами местных и зарубежных профессионалов их сына, наконец, избавят от порока развития лимфатических сосудов.

«Как только родился наш малыш врачи поставили этот диагноз. С тех пор, каждый месяц приходим на обследование. Ему трижды проводили операцию, но разницы, как таковой, не было. Когда нам сказали, что сегодня операцию проведут опытные врачи из Израиля мы очень обрадовались и надеемся, что они смогут вылечить моего сына»,- говорит папа мальчика Самат Батырбеков.

Доктор Александр Беленький — один из ведущих специалистов Израиля. Опытный хирург обучает шымкентских коллег новым методикам лечения варикоцеле — заболевания яичка у мальчиков и яичников у девочек. Помимо этого передает свои знания в области проведения операций на сосуды.

«Впервые мы приехали в Южный Казахстан. После 12 мастер-классов, которые мы проводим на территории республики. На этот раз мы привезли новые технологии лечения детей и нам очень приятно было попасть в эту больницу, наверное самую большую детскую больницу в Казахстане, с очень хорошим оборудованием»,- делится директор медицинского центра инвазивной сосудистой радиологии им.Рабина (Израиль) Александр Беленький.

 Зарубежные специалисты совместно с местными хирургами провели 5 операций. Новая методика заключается в том, что в больной сосуд вводят специальный препарат, который склеивает его стенку. Таким образом врачи проводят операции без разрезов.

«Эти операции ранее выполнялись в основном открытым путем. А это требование времени, это новшество, которое должно получить развитие. Мальформация — это врожденные пороки сосудистой системы. Такая патология достаточно часто встречается вообще в популяции, но в ЮКО ввиду густонаселенного региона, у нас очень много таких пороков именно из этого региона»,- объясняет рентгенхирург научного центра педиатрии и детской хирургии г. Алматы Азиз Онласынов.

Далее израильские специалисты отправятся в Алматы. Они намерены провести мастер-класс в национальном научном центре хирургии имени Сызганова.

Айза Балтабаева.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

детская больница Израиль сосуды хирургия
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz