Борьбу с лжебанкротством объявили в ЮКО

Ущерб от лжебанкротов составил более 21 миллиарда тенге

С начала года в межрайонный экономический суд поступило 45 заявлений о преднамеренном ложном банкротстве. В прошлом году таких заявлений было 27. Южный Казахстан лидирует по показателям лжебанкротства в стране. Чтобы пресечь деятельность бизнесменов, желающих обойти закон, судьи, фискалы и представители палаты предпринимателей сели за стол переговоров. Сейчас в суде рассматриваются дела 75 предприятий, объявивших себя банкротами. Их общий долг составляет 21 миллиард тенге, 14 миллиардов из них — это налоги. Еще 19 компаний в Южном Казахстане статус банкрота подтвердили и проходят процедуру реабилитации.

 «Что же касается преднамеренного банкротства, то на сегодняшний день нами было направлено в суд 24 заявления по взысканию ущерба на сумму 8 млрд. тенге. Судом были удовлетворены 11 заявлений на 4 млрд. тенге. 9 заявлений отклонены, еще 2 сейчас находятся на рассмотрении»,- говорит начальник отдела реабилитации и банкротства Управления по работе с задолженностью ДГД ЮКО Кожабай Дурмаханбетов.

В суде констатируют, что случаи не подтверждения банкротства участились. И дела доходят до Верховного суда. Сейчас Южный Казахстан достиг рекордной отметки по показателям дел о банкротстве в республике. Однако, служители Фемиды уверяют, что ни одному должнику, ищущему лазейки в законе, не удастся избежать ответственности.

«Имеются четкие основания признания юридического лица банкротом. Здесь учитывается сумма долга, кто является кредитором и так далее. Все это прописано в законе. Преднамеренное банкротство с целью избежать исполнения обязательств перед банком и государством грозит лицам, виновным в совершении ложного банкротства — административной либо уголовной ответственностью»,- объясняет председатель специализированного межрайонного экономического суда ЮКО Бауыржан Диханбаев.

Задолженность можно погасить и изъятием имущества. Однако, выяснилось, что из 75 учредителей предприятий объявивших себя банкротом, лишь у 6-ти имеется имущественная собственность. В противном случае в судебной практике применяется субсидиарная ответственность. то есть право взыскания неполученного долга с другого обязанного лица.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz