Без рубрикиЗдравоохранениеОбщество

8-летняя девочка продаст косу, чтобы помочь Виоле Балан

Более миллиона тенге собрали в помощь Виоле Балан на благотворительном концерте

В минувшее воскресенье в областном русском драматическом театре прошёл масштабный благотворительный концерт, организованный в помощь 3-летней Виоле Балан. Напомним, у малышки редкий порок сердца-синдром Шона. На операцию и реабилитацию ей нужно собрать 108 630 евро. Главными организаторами благотворительного мероприятия стали руководители танцевального коллектива «7 континент». Буквально за две недели их стараниями была организована ярмарка и насыщенная концертная программа.

«26 сентября я просто случайно увидела на одной из страничек в интернете информацию о Виоле Балан, очень сильно запала эта история в душу. С моим коллегой Андреем Югай два дня возвращались к разговору о Виоле. Сразу мы решили, что это будет благотворительный концерт. У нас очень много друзей в творческой сфере и все так отозвались».- сказала Татьяна Катичева.snimok_e-krana_ot_2016-10-17_18_51_33

В 4 часа дня в фойе театра стартовала ярмарка.Чего здесь только не было: и яркая фото-зона с аниматорами и распродажа изделий ручной работы, и вкуснейшей домашней выпечки. Здесь же работали врачи-диагносты, которые буквально за пару минут обследовали желающих на наличие паразитов в организме. Создавали праздничную атмосферу в фойе музыканты города. Художник Дмитрий Яковлев нарисовал портрет взрослой Виолы, который был продан на аукционе за 10 тысяч тенге. Особое внимание журналистов привлекла 8-летняя Дианва Мамитова, которая решила отрезать и продать косу, чтобы помочь Виоле.

-Я хочу отрезать волосы и потом их продать. Так, чтобы деньги отдать Виоле.

— А тебе не жалко свои волосы?

— Они ведь волосы, волосы-не уши, они отрастут.

В зале зрителей ждал масштабный концерт, участие в котором помимо самого «7 континента» приняли танцевальные коллективы города, воспитанники детской школы искусств, ансамбль «Атлас», и эвент-агентство «Элемент», театральная студия«Балаганчик», аккордеонист Махмуд Урумбаев , барабанщик «Бурхан стайл» и лучшие вокалисты города.

Каждый из участников концерта вложил в своё выступлению душу. К слову, пока шёл концерт в Шымкенте, Виола и её мама Яна, находились в больнице Астаны. Уже неделю девочкой занимаются лучшие врачи страны и готовят её к перелёту в Германию. О её состоянии нам рассказала волонтёр Татьяна .

«Проблема в том, что ребёнок очень сильно напуган. Напуган разным количеством врачей. Потому что ребёнок прошёл очень много врачей, прежде чем попал к нужным специалистам. Сегодня очень остро стоит вопрос с перелётом. Возможно, государство выделит квоту, но государство не берёт на себя ответственность перелёта, т.е. нам сан авиацию ребёнку не дают. И мы очень остро нуждаемся в перелёте»,-объяснила волонтер Татьяна Короткова.

 За этот вечер в театре силами наших горожан был собрано 1 млн. 5 тысяч тенге. Все участники концерта желают Виоле скорейшего выздоровления и хотят, чтобы она улыбалась.

Надежда Вербицкая.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
опернация
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close