Общество

Мусульмане, католики и православные сошлись в футзале

6 команд различных конфессий соревновались в мини-футболе

Второй год подряд за кубок акима Южно-Казахстанской области в турнире по мини-футболу сражались представители различных религиозных конфессий. Соревнования приурочены к двум знаменательным событиям страны —  25-летию Независимости Республики Казахстан и Дню духовного согласия. Областное управление по делам религий выступает ежегодным организатором турнира. Цель проведения соревнований между религиозными организациями ЮКО в укреплении мира и согласия, духовного единства всех народов и наций, проживающих на территории Казахстана.

«Как вы знаете, в рамках 25-летия Независимости все праздники отмечаются в духе единства народов Казахстана, многонационального и многоконфессионального. Самое главное достижение независимости- это единство всех народов»,- считает .руководитель областного управления по делам религии ЮКО Батырбек Жалмурзаев

 В турнире за кубок акима области приняли участие 6 команд, которые состязались в мини-футболе. Помимо данного вида спорта, для желающих были организованы игры в настольный теннис, шахматы и шашки. Однако удостоиться главной награды участники могли только в футбольном матче.

«Значительно, что именно со спортом мы отмечаем день духовного согласия. Кроме того, как мы говорили с представителями других религиозных конфессий, наверно это мероприятие образец для других областей, т.е. Шымкент является образцом»,- уверен настоятель католической церкви отец Ариэль.

«Турнир посвящен, прежде всего, миру и согласию между теми, кто проживает в Казахстане. И это, на самом деле, правда, ведь так и есть. Мы ощущаем себя одной семьей. А в любой семье главное, когда есть среди всех членов семьи мир и согласие»,- поддерживает капитан команды «Дружба» отец Александр Могилевский.

Победителем стала команда православной церкви «Дружба», второе место у мечети ЮКО, третье заняла команда Святого Николая  католической церкви.
Напомним, что на футбольном турнире в прошлом году победу одержала команда областной мечети. Теперь кубок главы области будет вручен новым победителям на церемонии награждения завтра.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
католики
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close