Благотворительный концерт по сбору средств для Виолы Балан пройдет 16 октября

Руководители танцевального коллектива «Седьмой континент» выступили с предложением ко всем творческим коллективам области провести благотворительный концерт, чтобы собрать деньги на операцию 3-летней Виоле  Балан.

Откликнулись многие и согласились выступить бесплатно. Свой зал предоставил областной русский драматический театр, где 16  октября в 16.00 можно будет  не только насладиться песнями и танцами лучших артистов города, но и помочь спасти очаровательного ангелочка .

«Настолько нас тронула эта история, что мы тренеры, руководители, все родители, дети, как-то нам удалось так сплотить всех. Просто в каком-то цейтноте живёт наш коллектив. Это колоссальное участие всех детей, которые выходили в своё свободное время на улицы города с шариками и коробками, собирали деньги. Это колоссальное участие всех родителей, которые подключили всех своих друзей, знакомых, все свои связи»,- рассказала руководитель танцевального клуба «Седьмой континент» Татья Катичева.

О Виоле Балан в нашем городе слышал, пожалуй, каждый.  Все социальные сети сейчас пестрят призывами спасти Виолу.  Обычные  люди устраивают он-лайн распродажи, многие заведения проводят акции по сбору денег. А началась эта история  два года назад, когда родных малышки  повергли в шок страшным диагнозом- синдром Шона. Два года мама- Яна Балан боролась с болезнью дочери своими силами, возила в Алмату и Астану. А не так давно им дали надежду на операцию в Индии, но напрасно.

«Когда мы прилетели в Индию, ей УЗИ сделали и сказали, что ничего сделать нельзя. Потому что у неё сейчас нет места, в клапанах всё очень узко, нет места, где делать операцию. Единственный вариант-это пересадка сердца. Взяли  у нас целую кучу анализов, крови аж на 750 долларов взяли. Заключение они своё дали-пересадка сердца. Выставили счёт 55 тысяч долларов и сказали, что у вашего ребёнка есть ещё 10 лет»,- рассказала мамам Виолы Яна.

 Однако прямо в Индии у Виолы начался кашель, который по приезду домой оказался сильнейшей пневмонией. Девочка попала в реанимацию. Казахстанские кардиологи, ввиду сложности операции, рекомендовали везти малышку  в Германию . На вопрос корреспондента о том, почему врачи вовремя не отправили запрос в минздрав, чтобы сложное вмешательство было сделано по государственной квоте,  главврач шымкентской  больницы отвечать была не готова.

Всего 5 дней назад благодаря управлению здравоохранения Виолу перевезли в Астану, где лучшие врачи страны стараются стабилизировать  её состояние. Оно осложнилось  почечной недостаточностью, начались  отёки. Каждый день собирается консилиум врачей в Астане и Берлине, на котором обсуждается план дальнейших действий. А несколько дней назад из Германии пришёл новый счёт,  вместо 33000 евро, указанных изначально, сейчас врачи просят 108. У Яны в наличии пока только 26 тысяч евро. А благотворители предупреждают, что под маркой помощи Виоле в городе появились мошенники. Всю реальную информацию о финансовых движениях можно узнать на официальной странице ребенка.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz