Здравоохранение

Первую самостоятельную пересадку почек провели в ОКБ

 Хирурги областной клинической больницы впервые самостоятельно провели трансплантацию почек. Родственную пересадку органа провели 40-летнему жителю Шымкента. Теперь хирурги планируют освоить операцию по трансплантации печени.

Мирзамурата Егембердиева сегодня выписывают. Две недели назад ему пересадили почку родной сестры. До операции на протяжении 4 месяцев мужчина жил за счет аппарата искусственной почки — гемодиализа. Очищение крови проводили трижды в неделю по четыре часа. Отец троих детей, устав от всех процедур, решился на операцию.

«У меня давление было около двух лет, в этом году с весны началась эта болезнь. Гемодиализ получал. Услышал, что здесь пересадку делают. Пришел, мне сделали, спасибо нашим врачам пересадку сделали»,- радуется пациент Мирзамурат Егембердиев.

 Подобные операции входят в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Средства на проведение пересадки, это около 3 млн. тенге, выделяются из госбюджета. В следующем месяце областная клиническая больница заключит договор о сотрудничестве с клиникой Южной Кореи.

«На прошлой неделе доктора из Южной Кореи прибыли на осмотр, на оценку нашей клиники. Дали положительную оценку и после заключения договора мы планируем сотрудничать с докторами с Южной Кореи не только в области трансплантологии, но и во всех отраслях медицины»,- поделился заведующий платным отделением хирургии ОКБ Жанболат Дильдабеков.

В листе ожидания на пересадку почек в Шымкенте зарегистрировано 200 пациентов.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
донор
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close