Культура

2 тур международного конкурса им.Ш.Калдаякова завершен

Трехдневный международный фестиваль «Менің Қазақстаным» имени Шамши Калдаякова, который собрал в Шымкенте около полусотни талантливых исполнителей из Казахстана, России, Кыргызстана, Китая и Азербайджана продолжается. Из 50 участников во второй тур удалось пройти только 20.
18-летняя Марьям Тойчиева из Акмолинской области знает, что по настоящему хорошо спеть песню известного композитора нелегко. Но, несмотря на заданную высокую планку, девушка проходит во второй тур. Любовь к музыке у Марьям с самого детства. Еще в первом классе у нее заметили наличие прекрасного голоса. Сегодня  участница исполнила две песни на государственном языке. 6_10_3-9-mp4_snapshot_00-08_-2016-10-06_17-23-27

«На казахском петь мне было несложно. Это получается, само собой. Но переживания и волнения есть всегда. Но после выхода на сцену, когда ты видишь зал, видишь зрителя – все уходит на второй план. Остаются только чувства и эмоции»,- поделилась Марьям.

Творческое наследие Шамши Калдаякова – более 300 композиций, и выбрать «свою» участникам порой сложно. Чтобы удивить жюри, конкурсанты делают ставки на редкие композиции мэтра и на сильные вокальные данные. 26-летний Жолгас Султан приехал на конкурс из северной столицы. Юноша знает, что главное в конкурсе – не победа, а участие. Ведь, когда ты готовишься к выступлению, ты уже развиваешься: ставишь голос, учишься держаться на сцене и выходить из сложных ситуаций. Поэтому Жолгас готов к любой оценке жюри.  Международный фестиваль продлится до завтра и завершится гала-концертом на аллее Шамши Калдаякова, где и определится тот счастливчик, который получит приз в 1 млн. тенге.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Калдаяков
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close