В турне по селам отправились шымкентские театры

Если зритель не идет в театр, то театр идет к зрителю. По инициативе главы региона все работники учреждений культуры из Шымкента отправятся в турне по селам Южного Казахстана. Акция «Наше искусство — нашему родному селу» стартовала с площади административного центра города.

Нечасто встретишь всех представителей культуры области вместе. Областные театры, филармония, Онтустик цирк, «Отнтустик фильм» и областные библиотеки отправляются в районы в рамках проекта «25 гастрольных поездок к 25-летию Независимости страны». На церемонии открытия гастролей деятелей культуры провожал заместитель акима области Уласбек Садибеков и писатель-драматург Мархабат Байгут. А молодёжь города приготовила яркий флешмоб.

«Многие наши жителей дальних сёл они не всегда, не каждый день видят наши областные театры, наши постановки, наши концерты, также и наши коллективы. В этой связи в рамках 25-летия Независимости мы организовали такую акцию и сегодня наши лучшие творческие коллективы отправятся в далёкие сельские населённые пункты»,- сообщил руководитель управления культуры ЮКО Нурболат Ахмеджанов.

Участие в акции приняли и артисты областного русского драматического театра. В этом году, по словам руководства, каждые свои гастроли коллектив приурочивает 25-летию Независимости.

«Все наши выезды, все наши запланированные спектакли, гастроли и по городам Казахстана, и России ( мы 2 раза в Байконур  ездим) и по районам,- всё это идёт под эгидой 25-летия Независимости РК. Мы, работники культуры, считаем, что должны нести культуру в массы, тем более, что это дата значимая. И люди с удовольствием приходят на наши спектакли, детей приводят, взрослые зрители идут»,- радуется директор областного русского драматического театра Наталья Шевченко.

Так в село Машат отправился областной театр юмора и сатиры, а маленькие жители поселка Ынтымак с нетерпением ждут областной кукольный театр. Коллектив жетысайского драматического порадует жителей Сарыагашского района, а автокараван библиотек начнет акцию с села Карабулак. Планируется, что все учреждения искусства и культуры посетят по 25 сёл в каждом районе области до декабря текущего года.

Надежда Вербицкая.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

гастроли
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz