ОбществоОтдых настоящего мужчины

В День пожилых людей аким ЮКО поздравил самых зрелых жителей региона

Аким Южно-казахстанской области Бейбут Атамкулов поздравил ветеранов с Международным днём пожилых людей. Глава региона посетил дома 93-летнего ветерана ВОВ Сарсена Абдинурова и 89-летней Нины Лычагиной. Им подарили телевизоры и наградили грамотами. Атамкулов выразил благодарность ветеранам, подарившим нам мирную и светлую жизнь.
Уроженец села Кемербастау, что в Тюлькубасском районе, Сарсен Абдинуров награждён медалями за Победу в Великой Отечественной Войне, за проявленную отвагу и мужество. Но не только военными заслугами может похвастаться чета Абдинуровых. Вместе они больше 60 лет. За этот срок воспитали пятерых детей и десятерых внуков. Ветеран занимал должность заместителя министра по культуре в г. Алматы, а после возвращения в Шымкент работал в Собесе.

«С ноября 1943 года воевал на Украинском фронте в составе 823-го стрелкового полка, а в 1947 вернулся на Родину»,- вспоминает ветеран.

Жизнелюбию и оптимизму 89-летней Нины Лычагиной можно только позавидовать. Будучи уроженкой Воронежской области, она прибыла в Южный Казахстан в 1946 году, и уже 70 лет живёт здесь. Казахстан по праву считает своей Родиной и даже выучила национальный язык. За годы работы зоотехником и главным инспектором по закупкам и качеству сельхоз продуктов награждена Орденом трудового красного знамени и Орденом знака почета, а также семью медалями и тремя почетными грамотами.
«Главный секрет моего долголетия — не падать духом, думать о хорошем, общаться с людьми и помогать им»,- считает пенсионерка.

После посещений домов ветеранов аким области отправился на торжественное мероприятие в один из ресторанов города, куда были приглашены 150 ветеранов и тружеников тыла. Для них была приготовлена праздничная программа и корзина с продуктовым набором. 19 пожилых людей  наградили почетными грамотами. В области проживают 220334 пенсионера, 300 из которых — ветераны, 2943 — участники ВОВ, 20835 — труженики тыла. Благодаря акции «Камкорлык» 11 тысяч пенсионеров получили льготы на оплату коммунальных услуг и бесплатный проезд в общественном транспорте.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close