Работодатель обязан отчислять 2% на медстраховку с нового года

В Шымкенте продолжается разъяснение сути внедрения обязательного медицинского страхования. На вопрос о его необходимости сегодня отвечал директор научного хирургического центра им.Сызганова Болатбек Баймаханов. Он встретился со своими шымкентскими коллегами в областном диагностическом центре.

«Богатый за бедного, здоровый за больного», — это принцип любой системы страхования. Поэтому она должна быть обязательна для всех без права отказа в участии и предоставлять каждому застрахованному право на единый пакет медуслуг, вне зависимости от размеров дохода и взносов.

» Так, на первом этапе 2017-2018 гг. работающие не будут отчислять. Здесь только работодатель отчисляет. В 2017 — 2 %, дальше — 3 %, в последующем с 2019 года уже работодатель включается — 1%, в 2020 году — 2 %. То есть в общей сложности получится 7 % к 20-му году, где будет 5 % работодатель отчислять, 2 % — работающий»,- объясняет медикам пока непонятную систему отчислений директор НИИ Болатбек Баймаханов.

 За тех, кто не имеет возможности платить — платит государство. Это 15 категорий населения в том числе : многодетные матери, инвалиды, безработные, струденты дневной формы обучения, пенсионеры, военные и работники правоохранительных органов.

«Государство отчисляет за социально незащищенные группы населения, 15 категорий , в 2018 — 5 %, потом с 2023 — 6 %, с 2024 — 7 %. «На этапе обследования, на анализы на дорогостоящие исследования, люди сами обследуются. Многие желают обследоваться в частных клиниках. Некоторые в клиниках или поликлиниках по месту прикрепления. Это все приводит к тому, что население платит соответствующие финансовые средства из своих карманов. Этот показатель очень высокий. Считается больше 20 % населения, платят за медицинские услуги из собственного кармана, считается, что система здравоохранения неэффективна».

 А вот самозанятое население — это предприниматели, нотариусы, адвокаты и частные судоисполнители будут оплачивать страховку, не превышающую 7% от дохода. В следующем году размер отчислений составит 2%, в 2018 году 3, в 2019 году 5, в 2020 году 7%. Все собранные с населения средства пойдут на финансирование системы здравоохранения.

«Расширение амбулаторно-лекарственного обеспечения. К 2030 году предполагается увеличение. 46 долларов сейчас на человека —  поднимется до 180 долларов;; к 2030 году — в 2,5 раза. , расширение услуг по реабилитации.  расширение увеличение расходов на лекарственное обеспечение, планируется на 19 %.  Любая система здравоохранения напрямую зависит от уровня финансирования. Идет износ здания, износ оборудования, новые методы лечения, новые препараты, — это приводи к тому, что система должна постоянно обновляться».

После внедрения ОСМП планируется увеличить расходы на амбулаторное лекарственное обеспечение, увеличить число врачей общей практики, повысить заработную плату врачей, расширить услуги по реабилитации, паллиативной помощи и сестринскому уходу.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

работодатель
"; google_ad_width = 468; google_ad_height = 60; }else { google_ad_slot = " "; google_ad_width = 300; google_ad_height = 250; }
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar

wpDiscuz