Без рубрикиЖКХ

Жители Аксукента требуют избавить их от двойной оплаты за мусор

За право вывозить мусор в Сайрамском районе идет ожесточенная борьба. Если одна компания работает согласно результатам тендера, вторая работает по «новому» закону, а из-за конкуренции страдают простые жители. По словам местных жителей, компания «Баг-Нур», которая появилась в районе недавно, выписывает квитанции не оказывая услуг,   делая должниками даже тех, кого уже нет в живых. Местные власти оказались бессильны в этом противостоянии.

-Это рейдерский захват. На одном собрании мне сказали: «Мы от тебя и носков не оставим. Мы — большая компания!»

С тех пор как в Аксукенте появилась новая копания директор «Карасу ВРМ», работающий здесь уже 12 лет, потерял покой. Сейчас каждому абоненту вместе с квитанцией за электроэнергию приходит счет за вывоз мусора. Заключив договор с компанией «Карасу ВРМ», местные жители оказались должны еще и ТОО «Баг-Нур». За отказ платить электрики угрожают отключить свет. А пенсионеров шантажируют невыплатой пенсии.«Инвалидные деньги не дали. Почта. И потом 150, сказали, плати, потом дадим»,- возмущается местная жительница.

» Вот эта квитанция на гражданку по ул.Абылайхана Лалиеву, она прикована к постели. Одинокая старая женщина. Ее обслуживает соцработники. Вот посмотрите — у нее за электроэнергию  оплата, а ей вписывают 500 тенге за мусор. Теперь, вот значит, другая квитанция — Цацко. Этой женщины на свете нет уже лет 5″,- говорит жительница Сайрамского района Лидия Бабенко.

В феврале компания «Баг-Нур» опубликовала в местной газете публичный договор и сразу же приступила к работе. Несмотря на протест со стороны населения. Местные власти о проблеме знают. Аким сельского округа Аксукент считает, что публичный договор не имеет юридической силы.

«То, что они вот 2 февраля вышли в местной газете о составлении публичного договора. Мы здесь убедились, у нас есть юристы, я лично, у меня тоже образование юридическое, о том, что этот публичный договор незаконно составлен. Во-первых, потому что публичный договор может объявить только монополистическая компания»,- считает и.о. акима села Аксукент Сарсен Касымбеков.

А вот куратор ТОО «Баг- Нур» с акимом не согласен, утверждает, что компания в Сайрамском районе функционирует на основании экологического и гражданского кодексов. Более того, дав объявление в СМИ, компания 14 дней проработала в Аксукенте бесплатно.

«От своего имени и от имени компании приносим глубочайшие извинения населению с/о Аксукент в части, может быть, временных неудобств. Потому как мы можем это объяснить с ведущейся в данный момент инвентаризацией»,- объясняет двойные квитанции куратор ТОО „Баг-НҰР„ Жумабек Исмаилов.

Однако местные жители уже обратились в администрацию президента и получили ответ,  что их жалобу передали в Генеральную прокуратуру.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close