Культура

Республиканский конкурс чтецов имени Оралхана Бокея прошел в Шымкенте

В рамках фестиваля языков народа Казахстана в областном драматическом театре прошел 18-й республиканский конкурс чтецов. Организаторами выступил комитет по развитию языков и Министерство культуры и спорта Республики Казахстан. Дата проведения конкурса чтецов приурочена ко дню рождения казахского драматурга Оралхана Бокея. Среди участников 16 претендентов из разных регионов страны.
Конкурсанты читали отрывки из произведений казахских писателей Абая, Магжана Жумабаева, Мукагали Макатаева. 16 молодых участников победители отборочного тура конкурса. Они приехали из Алматы, Астаны, а также из областей Казахстана. Цель  конкурса в повышении уровня культуры государственного языка, популяризация классической литературы и выявление молодых талантов.
«В конкурсе я выступаю с декламированием отрывка из произведения Оралхана Бокея «Я тебя боюсь». Это не первый конкурс для меня, ранее я уже принимала участие в областных конкурсах. Меня готовили в родной Кызылординской области. Победа для меня не главное, главное донести до зрителя собственные эмоции и переживания»,- делится участница из Кызылорды Динара Музарап.

В жюри конкурса редакторы журналов «Жулдуз» и «Айкын», ученые и общественные деятели республики.
«Данный конкурс проводится по всей стране ежегодно на протяжении 18 лет. В этом году участники с 16 регионов страны. Каждый из них достоин победы. Требования к конкурсу: чтение отрывка прозаического или лирического произведения. В судейской коллегии уважаемые и выдающиеся деятели Казахстана»,- говорит депутат Мажилиса парламента РК Ораскуль Асангазы.

Победителем конкурса стал Кадыржан Сабыракын из Алматинской области. Ему вручили диплом, благодарственное письмо и главный денежный приз в размере 180 тысяч тенге.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Бокей чтецы
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close